Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм проблемы с ЖКТ — вопрос №1739226

Здравствуйте, у четвёртый день сильный метеоризм, бурление , урчание распирает в правом боку , отрыжка , кислота во рту . Стул нормальный .Такие проблемы с кишечником первые. лет5 назад была язва двенадцати перстной кишки, зарубцевалась . также рефлюкс . что с кишечником не понимаю? Симитикон не помогает , пью Хилак форте тоже не вижу результата

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём антибиотиков, перенесённые кишечные инфекции не было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прием антибиотиков был в июле и октябре. Кишечной инфекции не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
А в питании- газированные напитки, изобилие лёгких углеводов может способствовать вашим симптомам.

Клинически похоже на изменение флоры в тонком кишечнике, но нужно дообследоваться- Оак, алт аст, билирубин общий прямой, амилаза альфа и липаза .
- копрограмма
- дыхательный водородный тест на Сибр
- кал на яйца глист и цисты простейших
- кал на фекальный кальпротектин

Из лечения пока- метеоспазмил 300-3 рвд до еды за 20мин, энтерол 250-2 рвд-10-14д
Клиент
Ирина Ивановна, я на правильном питании. Правда неделю как нарушение ее , и в это время все и началось
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо пройду обследование, две недели общий анализ крови был в порядке
Клиент
Ирина Ивановна, дыхательный водородный тест на сибр у нас в городе не делают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно нарушение диеты и спровоцировало
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае принимайте метеоспазмил и энтерол. Если не будет эффект нужно добавить альфанормикс 200-2 кап 2 рвд-10д
Клиент
Ирина Ивановна, на фоне чего может быть очень частая отрыжка и кислота во рту все из кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка и кислота вследствие вздутия (повышение давления в системе жкт)
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте весь вечер всю ночь не могла уснуть из бурление урчание, утром сегодня маленько успокоилась , стоило только выпить стакан воды и все началось по новой у меня начинаются невроз на этом фоне
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нервная система и жкт очень тесно связаны. Сбой одной из систем влечёт сбой другой системы .
В таком случае если выражены симптомы начинайте альфпнормикс -200-2 кап -2 рвд 10-14 д, метеоспазмил 300-2 рвд до еды за 20мин-3-4 недь
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте буду задавать кал на скрытую кровь, можно кушать перед этим рыбу варёную?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попросите иммунохимическим методом определить - в этом случае никакие огоаничения не нужны
Клиент
Ирина Ивановна, а чем он отличается от простого ? Еще хотела про кешью узнать можно кушать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тем что не нужно к нему готовиться. Можно есть все, и красное мясо в том числе
Удобнее для пациентов и более точный
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте , ответьте пожалуйста копрограмма показывает скрытую кровь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дополнительно нужно + кал на реакцию Грегерсена
Клиент
Ирина Ивановна, а что тогда за реакцию скрытой крови показывает в копрограмме это не то совсем что ли ? , я сегодня звала кал на копрограмму в Гемотест , дополнительно хататела здать на скрытую кровь ,обычный ну не получилась администратор сказала не получится добавить такой анализ. Так как в копрограмме есть уже скрытая кровь .. Система не поддерживает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? После чего стали отмечать жалобы ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера нормальный был сегодня кашеобразный, началось дня 4 назад погрешностей в питании не было , даже сегодня придерживаюсь диеты, ни смотря на это есть жуткие бурление в кишечнике болит правый бок ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть проявлением кишечной инфекции, синдрома раздраженного кишечника , синдром избыточного роста Бактерий.
Для уточнения диагноза ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент: тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Фекальный кальпротектин.копрограмму какая нужна подготовка к данным исследованием ? И какие заболевания эти исследования выявляют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключает воспаление в кишечнике.
Перед копрограмме подготовка не нужна .
Перед кальпротеткином отмена ингибиторов протоновой помпы , нвпс , Антибактериальные препараты .
Клиент
Екатерина Андреевна, а питание перед анализами какое ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие симптомы как бурление вздутие , расписание в правом боку , это не могут быть признаками опухоли кишечника? Очень боюсь этого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не опухоль.
Питание обычное перед анализами.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто сейчас вспомнила случай знакомой своей у нее часто урчание в кишечнике было и газообразование и на сколько помню у нее выявили опухоль кишечника. У меня ещё сейчас появилась отрыжка и какая-то кислотный привкус во рту
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте можно перед задачей кала на скрытую кровь кушать мойву варёную?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будете сдавать иммунохимическим методом , то можно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, копрограмма показывает скрытую кровь?