Ребёнку 2,9

Здравствуйте,сын короткая уздечка говорит что то на своем,четко и ясно предложения и слова.Иногда прошу его повторить сложные слова повторяет,но бывает ленится.Как понять что он развивается для своего возраста нормально?

Нет
29 лет

Здравствуйте. К трем годам в норме ребенок говорит развернутой фразой, может рассказать о событиях в детском саду, на прогулке. Произносит верно свистящие звуки, пропадает смягченное произнесение звуков там, где его быть не должно.
Чтобы точно понять, нет ли речевых нарушений, следует очно посетить логопеда для обследования.

Екатерина, здравствуйте.

Чтобы понять как развивается ребенок, единственно верный и проверенный способ - это ОЧНАЯ ДИАГНОСТИКА логопеда, невролога, психолога при необходимости.