Консультация уролога /

Инфекция в мочевом пузыре — вопрос №1331035

Мужчина 65 лет. На протяжении длительного времени в моче повышены эритроциты. Сдали мочу на бакпосев. Обнаружены клебсиелла и синегнойная палочка. Нужна консультация по грамотной антибактериальной терапии. Интересует мнение о лечении бактериофагами и природными антибиотиками: БАДы с карвакролом (масло орегано), тимьян, корица.

Возраст: 48

Хронические болезни: -

Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите все результаты обследования
Клиент
Луиза, можете удалить Ваш вопрос - мне нужно отредактировать вопрос?!

Андролог, Уролог
К сожалению я не могу этого сделать,у нас нет этого в функции.Вы можете сформулировать вопрос и прикрепить скрин в закреплённое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, у человека макрогематурия. Это же ненормально. Не знаю, какие у него жалобы - пока вроде ничего такого.
Уролог, Андролог
Визуально кровь в моче наблюдается?
Клиент
Галина, периодически моча темнеет, становится бурой, потом само-собой нормализуется.
Уролог, Андролог
Появление крови в моче может быть и при мочекаменной болезни. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. При наличие крови можно Транексам 250 мг 3 раза в день в течение 3 дней, также можно вызвать скорую помощь при появлении примеси крови в моче. Исключать новообразования.
Клиент
Галина, нет у него камней в мочевом пузыре! У меня вопрос про антибактериальную терапию!!!
Уролог, Андролог
В мочевом пузыре может и нет, а в почках? Нужно видеть результат УЗИ, возможно есть обструкция, при этом антибиотик нельзя назначать, так как можно вызвать бактериальный шок! Прикрепите результаты УЗИ почек.
Клиент
Галина, УЗИ почек только от декабря 2020. Извините за качество фото!
Уролог, Андролог
Нужно повторить УЗИ почек срочно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что есть из жалоб? Что с мочеиспусканием?
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты!
Для решения вопроса о лечении бактериофагами необходимо сделать посев мочи ещё раз с определением чувствительности к бактериофагам.
Клиент
Владимир, спасибо! Про чувствительность к бактериофагам я в курсе. Интересует общий подход: например, если есть чувствительность к бактериофагам и анибиотикам, то наверное лучше начать с бактерифагов, т.к. они действуют "прицельно" и не убивают полезные бактерии!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, если общем самочувствие и жалобы позволяют, то это самый безопасный вариант. Тоже люблю бактериофаги, единственное курс лечения ими обходится дороже.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У Вас большой объем остаточной мочи - 200 мл. Бактерии, инфекция и т.д. это следствие задержки мочи. Надо устранять причины, а не следствие. Надо знать общем простаты (ТРУЗИ), ПСА...
Клиент
Дмитрий, Вы пишете: "Надо знать общем простаты " - не понял фразы! Объём простаты нужно знать?
Андролог, Уролог
Опечатка, конечно, объём простаты.
Клиент
Дмитрий, в заключении указан объём 25см3. Насчёт остаточной мочи... Вы написали: "У Вас большой объем остаточной мочи - 200 мл." - так нас просили прийти на УЗИ с полным мочевым пузырём!!! Это не остаточная моча!!!
Андролог, Уролог
На представленном Вами УЗИ ЧЕТКО НАПИСАНО - ОБЪЕМ Остаточной МОЧИ 200 МЛ. Это означает, что после мочеиспускния остаётся 200 мл. Сейчас Вы уже другой файл с УЗИ прикрепили, где описывают опухоль в пузыре. А зачем удалили файл с УЗИ мочевого пузыря? Там данные от 2020 и 2021г.
В любом случае, все это не актуально, надо повторять свежие исследования.
Клиент
Дмитрий, прошу прощения! Был не прав! Файл вернул. Да, была опухоль. Её оперировали (удалили), провели а/б терапию цефтриаксоном. Через несколько месяцев сделали контрольную цистоскопию ( выписку загрузил) по результатам вроде как всё нормально, но гематурия сохраняется. Понимаю, что нужна комплексная диагностика мочеполовой системы, но в Раменском такие врачи, что быстрее умрёшь! Были недавно на приёме у нефролога, надеялись, что проверят почки... В результате получили направление на бакпосев мочи и по результатам был назначен антибиотик. Не хотят искать причину! Формальный подход! Если сейчас пропить назначенный антибиотик, то к нему может развиться резистентность (он же принимал Цефтриаксон и теперь у него нечувствительность к Цефтазидиму!)
Андролог, Уролог
Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, сделать цистоскопию!
Клиент
Дмитрий, подскажите, цистоскопию можно делать при макрогематурии?
Андролог, Уролог
Даже нужно!!! Это абсолютное показание к цистоскопии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По анализу мочи активный воспалительный процесс,гематурия.Прикреплённые УЗИ на сегодняшний день не актуальны.Вам необходимо выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря и цистоскопию.Прежде получить антибактериальную терапию.Сейчас,если визуально моча с примесью крови,использовать Транексам или Дицинон.В идеале,макрогематурия -не амбулаторное состояние и требует дообследования в стационарных условиях!
Клиент
Луиза, почему сначала антибактериальная терапия и только потом цистоскопия?!
Андролог, Уролог
На фоне активного процесса проведение цистоскопии нежелательно,если конечно речь ни о выраженной гематурии,когда цистоскопия при этом абсолютное показание
Клиент
Луиза, посмотрите, с каким вопросом я обратился за консультацией к врачам на этом сайте! Я написал: "Нужна консультация по грамотной антибактериальной терапии". Пока мне НИКТО на этот вопрос не ответил!
Андролог, Уролог
Я внимательно прочитала ваш вопрос ,но как я поняла Вы не особо ориентированы начать принимать антибиотики и располагаете к приёма Фагов,не думаю,что в вашей ситуации они справятся.Поэтому с ответом повременила.Если конкретно ответить на ваш вопрос,подойдёт Левофлоксацин (Таваник)500 мг по 1т 1р/с 7дней,а потом следом можете принимать бактериофаг клебсиеллы поливалентный по 20 мл 3р/с 10 дней.Но это последствия Вы устраняете,необходимо выяснить первопричину и источник кровотечения.Антибиотик вам в любом случае необходим,дабы инфекция не поднялась и не присоединился пиелонефрит
Клиент
Луиза, спасибо, услышал Вас! Что скажете про карвакрол (масло орегано), тимьян? Может подключить после антибиотика? Пишут, что масло орегано сильный природный антибиотик, к которому у бактерий не развивается устойчивость.
Андролог, Уролог
К фитотерапии отношусь положительно,если у пациента нет индивидуальной непереносимости
Клиент
Луиза, спасибо! )
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью выявления возможного источника появления эритроцитов в моче Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо! Что посоветуете по части антибактериальной терапии? Боюсь антибиотики не помогут, а только усилят резистентность бактерий к ним. После удаления новообразования в мочевом пузыре пациента лечили Цефтриаксоном, после цистоскопии он принимал фуразидин и что мы имеем - клебсиелла и нечувствительность к цефтазидиму.
Уролог
Сначала диагностика!
Клиент
Алексей, скажите, КТ не покажет объём остаточной мочи? Для этого нужно отдельно УЗИ мочевого пузыря делать?
Уролог
Для определения количества остаточной мочи УЗИ оптимальный метод! При КТ мочи не видно как таковой.
Клиент
Алексей, спасибо!