Синегнойная палочка (отит) у беременной
Здравствуйте! Воспалилось правое ухо: зуд, жжение, прострелы. Боль в течение 3-х дней стала невыносимой. Лимфоузлы с правой стороны, козелок болел, вся правая сторона лица и шеи. Обратилась через 2 дня начала болезни к врачу,взяли мазок из уха, результат синегнойная палочка (во вложение анализ и чувствительность к антибиотикам). Я беременна (17 недель), с врачом определили тактику лечения и решили,что первые дни смотрим на динамику и по необходимости добавляем антибиотики (назначение во вложении). Спустя 6 дней лечения динамика положительная, но полного выздоровления нет и сохранились прострелы (не остро и редко), чувство распирания, отечность. Вопрос: допустимый в моем положении антибиотик амоксицилин, но согласно анализу на чувствительность он «не сработает», да? Вопрос #2: относительно назначения какое у вас мнение? Дело в том,что сегодня у меня начинает стрелять второе «здоровое» ухо. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружный отит вызывает синегнойная палочка чаще всего поэтому мазки берём в крайних случаях так как знаем как лечить. Как правило наружные отиты лечиться без антибиотика,место каплями антибактериальными,системные антибиотики крайне редко используются .
Амоксициллин не работает на флору наружного отита. Антибиотики,которые возможны по показаниям, при беременности крайне не желательно.
Приложите фото пожалуйста области наружного слухового прохода больного уха. Нет выделений из уха? Улучшение на лечении отмечаете?
Марина Гергардовна, выделений нет. Отмечаю слабые улучшения. Сегодня прострелы в другом ухе начались
Если нажать на козелок уха в котором начались прострелы,есть боль? Есть заложенность этого уха?
При нажатии на козелок ранее лечебного уха есть боль?
В диагнозе врач ставит диагноз ещё и митинги,соответственно задействовано и среднее ухо
Принятый ответ
Здраствуйте
Отит (наружный или средний) на фоне синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa).
• Симптомы: жжение, стреляющая боль, отёк, болезненность козелка → очень похоже на наружный диффузный отит.
• В анализе чувствительности: синегнойная палочка устойчива к амоксициллину и амоксиклаву (это типично).
• Да, вы правы: амоксициллин и амоксиклав не действуют на синегнойную палочку.
• Даже если их можно применять при беременности, эффекта от них при вашей инфекции не будет.
При наружном отите, вызванном Pseudomonas, основа терапии — местное лечение в вашем случает
• капли с антисептическим и антибактериальные мази
Считаю что местное лечение назначенное врачем сейчас можно продолжить , без системного антибиотика
Системные антибиотики нужны, если:
инфекция пошла глубже (гнойный средний отит, мастоидит, осложнения),
есть высокая температура, признаки распространения.
Подход «сначала наблюдать и лечить местно, системные антибиотики — только при ухудшении» в вашей ситуации абсолютно оправдан
Сергей Александрович, спустя 5 дней лечения, начались прострелы в другом ухе (здоровом). Это получается,что ситуация ухудшается?
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д (если есть положительная динамика ), снаружи использовать мазь Акридерм ГК 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Парацетамол 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. Атибиотики системные используются при осложнённом процессе
Принятый ответ
Здравствуйте .
Основное лечение наружного отита это местная антибактериальная терапия .
Системные антибиотики в такой ситуации не показаны .
В подобной ситуации рекомендуется капать в уши капли Данцил по 5 капель 2 раза в день 10 дней
Важно уши не мочить ,не греть . Ватными палочками не пользоваться .
По чувствительности есть устойчивость к хлорамфениколу,который находится в составе кандибиотика ,поэтому эффекта от него нет.
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Данцил противопоказан в беременность
Препарат действует местно ,он не всасывается , на беременных просто капли все не исследуются и легче написать к инструкции препарата ,что он противопоказан .
Можно рассмотреть Нормакс (нормофлоксацин ),в официальной инструкции он разрешен во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации обычно рекомендовано следующее лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Все эти препараты допустимо применять при беременности, так как действуют местно
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Парацетамол