Консультация педиатра /

Результаты анализа крови у 2хмесячного ребенка — вопрос №1331532

Здравствуйте, пришел результат капиллярной крови 2хмесячной дочки, есть отклонения от нормы:
Количество тромбоцитов (PLT) 508 10^9/л
Относительное количество гранулоцитов (GRA%)
17.8
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#)
8.2 10^9/л
Относительное количество лимфоцитов (LYM%)
69.4
Относительное количество моноцитов (MON%)
12.8

Остальные показатели в норме, подскажите пожалуйста о чем могут говорить данные отклонения? На что обратить внимание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Нейтрофилы снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.

Тромбоциты завышены, но не критично. Они бывают завышены у детей очень часто, основные причины этого - недостаточно допаиваете ребенка (особенно на ИВ), имеет значение то, что анализ часто сдается с утра, натощак, зависит этот показатель даже от степени надавливания на палец, так что если уровень тромбоцитов не выше 700-800 каждый раз при сдаче анализ крови - не переживайте, все нормально.

Моноциты на верхней границы нормы - они являются признаком перенесенной или назревающей ОРВИ. Но если жалоб нет, малыш здоров - анализы мы не лечим.
Педиатр
Норма тромбоцитов у младенцев до 500. Так что у вас совсем незначительное завышение. Практически у всех груднчиков этот показатель выше. Здесь только контроль ОАК через 3 мес.