Консультация гастроэнтеролога /

Салофальк как принимать, если не могу глотать? — вопрос №1331719

Мне назначили Салофальк.
В гранулах сейчас его абсолютно нигде нет в наличии.
Купила таблетки 500мг.
Но я абсолютно, от слова "совсем" с детства не могу глотать таблетки. Никак.

Эффект будет достигнут при таком разжеванном приёме?

Нужно чем-то прикрывать желудок при таком употреблении?

Возраст: 42

Хронические болезни: Терминальный эрозивный илеит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эффект будет снижен от такого лечения.
таблетки покрыты кишечнорасворимой оболочкой. и растворяться он должен в подвздошной кишке, а не в желудке.
Поэтому следует поискать гранулы
Принятый ответ
Клиент
Мария, их вообще нет в Москве.
Насколько будет снижен эффект?
Гастроэнтеролог
на сколько будет снижен сказать сложно.
а У Вас только илеит выявили?
Гастроэнтеролог
ознакомилась с колоноскопией.

кал на гельминты сдавали? на иерсиниоз обследованы?

если нет, то
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG
Клиент
Мария, а для чего необходимо сдать все эти анализы? Через них мы какую гипотезу проверим?
Гастроэнтеролог
чтобы понять причину илеита.(исключить иерсиниоз, и паразитов)

это можете сдать после результата биопсии, если биопсия не подтвердит взк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нет, не нужно разжёвывать эффект снизится, нужно в гранулах.
Прикрепите пожалуйста результат фкс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, к сожалению таблетки необходимо глотать, т к таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочки, специально для воздействия именно в тонком кишечнике.
Эффекта не будет!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , таблетки разжевывать нельзя , не ясно на сколько будет эффективен препарат .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, эффекта не будет. Таблетки разжевывать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а чем тогда их заменить, если я не могу их глотать?
Ну то есть 42 года я пыталась учиться, когда мне каждый раз говорили, что это легко, но мой мозг блокирует проглатывание таблетки. Один раз заставила и подавилась!
Чем тогда заменить это лекарство? Гранул в москве нет