Эрозивный гастрит

Назначена операция шунтирование сердца, сделал ФГДС, результат эрозивный гастрит, на операцию не взяли, сказали лечить эрозии, из за сильной отдышки передвигаться долго не могу, чем можно лечить эрозии, так как до врача я не дойду

70 лет

Здравствуйте! Перечислите, пожалуйста, все лекарства, которые сейчас принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте! Принимаю нитросорбид, Кардикет, амлодипин, предуктамол, аторвастатин, кетонал, бисопролол

Принятый ответ

Так как вы принимаете много лекарств, то не все ингибиторы протонной помпы будут хорошо работать.
Можно принимать пантопразол 40 мг 2 раза в день 14 дней, далее 40 мг еще 14 дней - строго за 30 минут до еды - у препарата низкий риск межлекарственных взаимодействий
Или рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, 20 мг 1 раз в день утром еще 14 дней - риск межлекарственных взаимодействий повыше немного, но сам препарат сильнее
+ Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день (будет темный стул, это нормально)- 4 недели
Контроль фгдс минимум через 2 недели, лучше через 4.
Скорейшего выздоровления и успешной операции!

Здравствуйте, Виктор
Да, при эрозивных поражениях слизистой действительно переносят оперативное лечение.
Для терапии:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Этих препаратов будет достаточно для лечения эрозивных дефектов. Жалобы со стороны органов ЖКТ у Вас есть?

Добрый вечер. По возможности на время лечения отмените кетонал. Он будет мешать разрешению эрозивных процессов в желудке.
Сейчас начните следующие лечение
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц) на фоне его приема стул будет четного цвета, это нормально, не пугайтесь.
Исключите из рациона кефир, кислые фрукты( ягоды, цитрус) , черный хлеб, шоколад так же исключить.
Так же острую, пряную пищу, газированный напитки, концентрированные соки.
Через месяц контроль фэгдс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать