Низкий гемоглобин и ферритин
Добрый день, сдала анализы, гемоглобин 112, ферритин 6,5, сывороточное железо норма (9,4), витамин В12 - 473. С чем может быть связано такой низкий ферритин?
Здравствуйте, Ирина. Причины снижения железа в организме можно разделить на 3 группы :
1)недостаточное поступление железа в организм с продуктами (вегетаринство, судные диеты, недостаток красного мяса и белка) ;
2) когда железа поступает достаточно, но оно не усваивается из-за нарушения всасывания (язвы, эррозий желудка и двенадцатиперстной кишки и др. заболеваниия ЖКТ) ;
3) когда железо достаточно поступает и хорошо усваивается, но идёт его активная потеря, то есть кровотечения. У женщин чаще всего это связано с обильными менструациями.