Бабушка, 90 лет, боли в сердце приступами

Здравствуйте! Помогите поставить диагноз и определить лечение. Бабушка, 1936 года рождения , повышенное давление, бывают кризы и давление 210/100. Последний месяц происходят , в вечернее время , приступы с очень сильной болью сердца, давление при этом не всегда повышается . Принимает следующие лекарства-Триплексам 10-2,5-10, бисопролол5 мг , эликвис5 мг 2 раза,омизак,сиофор500мг 2 раза, энзистал после еды 1 т, сейчас 2 неделю, из за тромбоза эликвис 10 мг., 2 раза в день. Сданы анализы, прикреплю. Спасибо!

Повышенное давление, тромбоз, боли в сердце
90 лет
13 Января ·Просмотров: 306·Наталья

Здравствуйте. Ситуация с вашей бабушкой требует очной консультации врача. Сильные боли в сердце у 90-летнего пациента, особенно в покое (вечером) тревожный симптом. Они могут указывать на нестабильную стенокардию или даже начало инфаркта миокарда, которые не всегда сопровождаются значительным подъемом давления. Насчет схемы лечения,Триплексам (периндоприл + индапамид + амлодипин) + бисопролол серьезная комбинация для контроля давления. При кризах до 210/100 она недостаточно эффективна, что говорит о необходимости коррекции. Отсутствие нитратов (для купирования боли) и статинов (для стабилизации бляшек) в схеме значимый пробел.
Вам нужно вызвать на дом терапевта или лучше кардиолога из поликлиники, уточните наличие у них ЭКГ аппарата. Если боль повторится остро то не раздумывая вызывайте скорую помощь.
Вам нужно будет снять ЭКГ (сравнить с предыдущими, если есть), чтобы исключить инфаркт.Назначить анализ на тропонин (маркер повреждения сердца). Корректировать терапию с кардиологом: Возможно, добавить нитраты (нитроглицерин спрей/таблетки под язык для купирования боли), статины (розувастатин/аторвастатин), пересмотреть дозы базовых препаратов. Оценить риски кровотечений на фоне Эликвиса. Главное что сейчас нужно это консультация кардилога, и последующее исследование сердца

Насчет анализов. У вас высокий уровень воспаления: СОЭ 50 мм/ч и особенно С-реактивный белок (СРБ) 184.43 мг/л (при норме до 5) это признаки мощного системного воспаления или инфекции. Такой СРБ может быть при тяжелой пневмонии, пиелонефрите, обострении аутоиммунного заболевания, сепсисе.
Анемия: Гемоглобин 106 г/л и низкие эритроциты снижение кислородной емкости крови, что дополнительно нагружает сердце.
Повышенный сахар: Глюкоза 7.74 ммоль/л указывает на декомпенсацию диабета или стрессовую гипергликемию на фоне болезни.Поражение почек: Мочевина 16.86 ммоль/л и мочевая кислота 741.13 мкмоль/л сигнализируют о нарушении фильтрационной функции почек, что критично при приеме Эликвиса.
Нарушение свертываемости крови: МНО 2.03 и ПТВ 28.4 сек при приеме Эликвиса показатель эффективности антикоагулянтной терапии, но его необходимо контролировать, особенно на фоне кровотечений (риск при анемии).
Дислипидемия: Общий холестерин 8.33 ммоль/л очень высокий, требует коррекции.
Наиболее вероятно пневмония или пиелонефрит. Они часто протекают у пожилых людей атипично (без высокой температуры, но с сильной слабостью, спутанностью сознания, болями), и могут вызывать как сильную интоксикацию, так и боли, имитирующие сердечные а также обострение сердечной недостаточности на фоне инфекции и гипертонии.

Олег Геннадьевич, спасибо

На данный момент вызовите врача терапевта с аппаратом ЭКГ либо скорую, возможна нужна будет госпитализация для дальнейшего полного обследования в стационаре

Олег Геннадьевич, подскажите пожалуйста как можно улучшить (облегчить) состояние, при невозможности ( отказа бабушки) от госпитализации

Принятый ответ

Если бы дело касалось только сердца то можно было бы корректировать схему лечения, но у вашей бабушки по анализам активное воспаление и без дополнительной диагностики будет не понятно что именно лечить. В слепую назначать дополнительные лекарства опасно поэтому нужна совместная консультация терапевта и кардиолога после обследований

Здравствуйте!
По коагулограмме есть изменения, верочтнее , в связи с приемом эликвиса.
В общем анализе крови есть снижение гемоглобина (анемия легкой степени), повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и СОЭ - это признаки вероятно воспалительного характера, не исключается бактериальная инфекция.
В биохимии очень высокий холестерин, мочевая кислота, мочевина, срб, глюкоза. Высокий холестерин может быть причиной атеросклеротических изменений , которые могут приводит к ишемии миокарда и болевым симптомам. Мочевая кислота может откладываться в околосуставных образованиях и приводить к болям в суставах. Мочевина может быть признаком нарушения функции почек, нужно сдать кровь на креатинин. Срб указывает на воспалительный характер.
Подскажите, электрокардиограмму ей не делали? Узи сердца?
Я бы вам порекомендовала очный осмотр врачом и дообследование для выявления причины этих изменений.

Наталья Юрьевна, спасибо
ЭКГ делала скорая сказали изменения ишимия сильная

Здесь нужно исключать острое повреждение миокарда - для этого нужен анализ на Тропонин. И узи сердца.

Наталья Юрьевна, спасибо
Подскажите, при такой инфекции нужны антибиотики?

Принятый ответ

Такой анализ может быть при поражении миокарда. Антибиотики пока ва не нужны. Комплексное обследование нужно.

Наталья Юрьевна, спасибо

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста как можно облегчить ( улучшить) состояние в случае отказа бабушки от госпитализации

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, снижены лимфоциты. С-реактивный белок значительно повышен, что указывает на острый воспалительный процесс.
Также в общем анализе крови отмечаются признаки анемии (снижен гемоглобин, эритроциты).
В коагулограмме изменения характерные для приема антикоагулянтов.
Учитывая изменения в анализах и боли в области сердца необходима квалифицированная медицинская помощь с диагностическим поиском: проведение эхокардиографии, ЭКГ, флюорографии, узи брюшной полости, почек, возможно ЭГДС и колоноскопии.

В таких ситуациях стоит рассмотреть вариант госпитализации

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! 🙏

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста как можно облегчить (улучшить) состояние при отказе бабушки от госпитализации, она не сможет находиться в больнице в силу возраста

Если бабушка откажется от госпитализации, то можно вызвать скорую помощь (они смогут снять ЭКГ), а на следующий день вызвать участкового терапевта на дом. По анализам есть показания для назначения антибактериальной терапии. На основании осмотра врач может выписать антибиотик.

Также есть показания для назначения препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, их снижение также может привести к анемии.

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса, не исключена бактериальная природа

То есть, в таких случаях гипертонические кризы могут быть спровоцированы интенсивным воспалительным процессом, без купирования которого работать только с сердечно-сосудистой системой не оптимально

В таких случаях необходима незамедлительная госпитализация для комплексного обследования, исключения пневмонии, инфаркта, поражения почек

Лечиться в домашних условиях в таких случаях не безопасно

Кроме того, при таких результатах мы видим признаки выраженных метаболических нарушений, по глюкозе, холестерину, мочевой кислоте, мочевине. Дополнительно при таких результатах мы видим анемию

В таких случаях при госпитализации будут выполнены ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек, рентгенография или КТ лёгких, посев крови и другие исследования

Скажите пожалуйста , как температура ?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо
Температуры нет
С госпитализацией будет сложно, вернее невозможно, бабушка не сможет в больнице находится, в силу возраста

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста как можно улучшить(облегчить) состояние, с учётом того , что не поедет бабушка в стационар

Принятый ответ

Поняла вас, тогда в таких случаях необходимо при появлении болей в сердце как минимум вызвать бригаду скорой помощи, чтобы осмотрели и сняли ЭКГ
В таких случаях на высоте болей рассматриваем под язык спрей нитроглицерин
Для купирования гипертонического криза в качестве скоропомощного средства рассматриваем моксонидин 0.4 под язык или капотен 50 мг под язык

Что касается антибактериальной терапии - к сожалению, без диагностики, посева, рентгеновского исследования, крайне сложно подобрать терапию. В таких случаях рассматриваем антибиотики широкого спектра действия, Цефтриаксон, левофлоксацин

Фатима Зауровна, спасибо большое!