Консультация невролога /

Микроинсульт. — вопрос №1332582

Мужч.65 лет. 04,20 был инфарк, стентировали. Есть бляшка 50% в правой сонной артерии. Пошел к окулисту с проблемой выпавшего поля зрения по центру правого глаза. Сказал что не его повреждение , похоже на инсульт был.
Пошел 25,03,23 на мрт и получил заключение с микроинсультом в острой фазе + сфорированный небольшой очаг ранее-госпитализировался. 27,03,23 спустили с реанимации, начали лечить и обследовать.
Врач склоняется к диагнозу аритмия (фибрилляция.. ) . поставили мониторы 31,03,23 начал запись и ждать следующего дня чтоб сдать их и расшифровать.
Утром около 5 часов внезапно проснулся , просто без причины и лежал минут 10 и вдруг рука левая Как бы онемела. я попытался ее поднять и она повисла ниже локтя. Попытался встать и обнаружил что онемела левая нога. Нажал кнопку тревоги и через пол часа уже был на кт с контрастом. После кт меня вернули обратно в палату натыкали уколов , протестировали на сжимание и шевеления конечностей поставили капельницу. Через час разрешили встать. Пошатываясь (состояние как буд-то по голове ударили +повышенный пульс-95) позавтракал . Зашел дежурный врач и сказал, что пока непонятно что на кт, нужно контрольное исследование через сутки. Прошла ночь и утром (около 6 ) наступила похожая картина , только менее выраженная. Левая половина лица, руки , живота ноги - все шевелиться но чуть-чуть немного деревянное поверхностно и потом ближе к обеду опять угомонилось только заметил, что левая рука не уверенно работает с не большими провалами в некоторых комбинациях, текст ей сейчас набираю есть некоторая неуверенность . Врач другой дежурный сказала что мрт надо , возможно есть новый очаг. Не пойму . Если вчера был свежий инсульт то почему успокаиваются симптомы к обеду и через сутки повторяется ситуация. Уже боюсь ночью засыпать с такими закономерностями. Сейчас принимаю по назначению :
Клопидогрел
арвастатин
цитиколин
опеаразол
элалоприл
САНОВАСК

Возраст: 55

Хронические болезни: инфаркт, гастрит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а давление какое ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, l120/80

Невролог, Терапевт
Могу предположить , что отек вокруг очага ишемии может нарастать и поэтому развивается такая преходящая симптоматика , которую препаратами удается купировать . В любом случае , вы под наблюдением врачей стационара , уверена , что получаете все необходимое лечение .
Клиент
Алана, лфк можно заниматься или пока воздержаться до выяснений. Врача пока нет, а инструктор уже заходил.
Невролог, Терапевт
Можете заниматься , лишним не будет . Наоборот нейронные связи будут обновляться , и вы быстрее пойдете на поправку .
Невролог
Здравствуйте. А КТ нет возможности прикрепить? Сосуды головы не смотрели по МР-ангиографии? Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, КТ нет возможности прикрепить не дали на руки давление 120/80
Невролог
Если по КТ ничего не видят, то более вероятно ТИА, это точно не инсульт, ьак быстро стмптомы не проходят, а вот ТИА вполне может быть. Вы говорите фибриляция есть, это сомнительно или точно? Кардиолог вас смотрел??
Невролог
Здравствуйте.
Это мог быть не инсульт, а транзиторная ишемическая атака. При ТИА симптомы регрессируют в течение 24 часов и на МРТ не остаётся очаг.
К сожалению, не видя результатов обследования трудно сказать что с Вами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а атака может повторяться с похожими синдромами и в одно время ?
Невролог
Теоретически такое возможно, особенно при наличии фибрилляции предсердий. Но нужно видеть результаты обследований и оценить неврологический статус.
Невролог
Здравствуйте Валерий !По длительности сколько длилось по времени Онемение ?На фоне фибрилляции возможно произошло нарушение мозгового кровообращения
Принятый ответ
Клиент
Нонна, онемение было 4 часа, к обеду как бы прошло. Но проблема в том что сегодня с утра картина повторилась и к обеду тоже прошло
Невролог
Кт вам ни сможет дать на посту медсестра Прикрепите к вопросу По клинике нарушение мозгового кровообращения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?