Нарушение внутрижелудочковой проводимости при беременности
Добрый день! Жен. 37 лет, беременность 10 нед. До беременности иногда беспокоили нарушения в ритме сердца выражающиеся в кратковременном (пару секунд) учащении биения сердца, или как будто провалы (Грешу на курение айкоса). За 10 недель беременности - не беспокоили (естественно не курю). Из сопутствующих заболеваний - мигрень с аурой. На плановом ЭКГ выявилось "Нарушение внутрижелудочковой проводимости" (ЭКГ прилагаю). До этого ЭКГ всегда были в норме (приложить нет возможности). Делала ЭХОКГ в 2020 г. - также прилагаю. Очень ли опасен этот диагноз? Можно ли пролечиться в моем положении? К кардиологу записана только через 2 нед. Переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вариант нормы ЭКГ .
При небольшой деформации комплекса qrs - по ЭКГ могут описать нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Это ни на что не влияет, лечить не нужно. Просто особенность проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению данные нарушения не влияют на работу сердца.
Причин для беспокойства нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Лёгкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Данное заключение является особенностью проведения импульса в желудочках.
Патологией не является и лечения не требует.
Не тревожьтесь! Легкой Вам беременности!?
Здравствуйте!
По экг - ишемии, аритмии, блокада проведения нет
Небольшое нарушение внутрижелудочковой проводимости - это вариант нормы, просто особенность проведения импульса. Лечение, наблюдение не требуется.
Не переживайте!