Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит атрофический — вопрос №1333420

Подскажите пожалуйста протокол лечения , какие лекарства принимать при заболевании. При выписке пациенту 83 лет поставлен диагноз К29.5 хронический атрофический гастрит 02 по классификации Kimura Takemoto.Единичная эрозия тела желудка. Делали гастроскопию в Боткина, из симптомов урчание, запор, вздутие, газы.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозию тела желудка лечат ипп (нольпаза 40 мг по 1 т 2 р/д 8 нед), улькавис по 2 т 2 р/д 1 мес. Атрофию не лечат, но можно остановить. Чаще она вызывается хеликобактером, нужно выяснить есть он или нет и провести эрадикацию.
По поводу жалоб, то они не от желудка, а от кишечника. По описанию похоже на сибр.
По поводу чего лечились в больнице? Какие лекарства принимаете? Какие хронические заболевания?
Если есть возможность прикрепите фэгдс
Клиент
Анна, в больницу направил участковый терапевт после жалоб на запор и газы. Сейчас прием лекарств от гипертонии и Аэртал.
Клиент
Анна, нольпаза понижает кислотность, а она и так низкая
Гастроэнтеролог
Как вы поняли что она низкая?
Клиент
Анна, я тут за маму свою пишу)))) говорит, у нее всю жизнь низкая кислотность, лимон часто ест, пустая отрыжка иногда. Наверно когда то врач ей сказал))) но теперь уже не вспомнит.
Гастроэнтеролог
Эрозию лечат ипп, за 4 недели вреда не будет точно.
Терапевт
Алла, здравствуйте!
Самое главное- пролечить эрозию.
Для этого нужны 2 препарата:
1) ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели.
2) Ребагит по 1 таб 3 р/сут 4 недели.

Однако симптоматика в виде урчания, запоров, метеоризма не связана с гастритом и эрозией никак. Какое-то обследование проходили?
Клиент
Алена, добрый день . Да, гастроскопию.
Клиент
Алена, настрой и колоноскопию
Терапевт
Что по ФКС?
Клиент
Алена, простите, что такое ФКС? )))
Терапевт
колоноскопия.
Клиент
Алена, ну вот кроме хронического атрофиче кого гастрита ничего больше не написали
Терапевт
Колоноскпопия - это исследование кишки.
А вы пишете картину ФГДС ( исследования желудка)
Клиент
Алена, ну вот я фото прикрепила, всё что есть
Терапевт
Я так поняла, что брали биопсию.
Нужно ждать результатов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы-не связаны с эндоскопической картиной.
Если есть УЗИ и биохимии, прикрепите.
Также в рамках скрининга, желательно выполнить кал на скрытую кровь методом иммунохимическим.

Эрозия в теле, атрофия могут быть связаны с приемом нпвс .

Сколько дней не бывает стула? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, запор по 2-3 дня, на пост основе только вамлосет , нестероидный препарат еще Аэртал, болит нога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните:Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
-расширить питьевой режим
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! А Аэртал может чем то заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мелоксикам или Нимесулид, но короткими курсами