Отек горла

Кот 8лет. Кастрирован. Отек горла, больно глотать, нет голоса, других выделений из носа, глаз- нет. Водила в клинику- общий анализ показал - вирусную инфекцию. В клинике назначают только анализы, не лечат. Со вчерашнего дня кот не ходит в туалет. Постоянные позывы к рвоте, слюноотделение, горло красное, температура вчера была в норме. 2 недели назад взяли котека- кот очень стрессовал. Хроническое заболевание- бронхиальная астма.

Бронхиальная астма
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую инфекцию обнаружили у вашего кота?

Геннадий, по общему анализу крови- острую вирусную инфекцию и т.к. они дальше собираются его исследовать, а лечить не собираются и всё уже затянулось на 6 дней, кот перестал есть и ходить в туалет- я по поизнакам пытаюсь ему помочь

Антибиотики стоит начать принимать. Синулокс или Кладакса в дозе 20 мг на кг перорально 2 раза в день 5-7 дней. Антесептический гель наносите на десна (Асепта, Холесал) 2 раза в день. При отказе от корма кормите принудительно (Роял Канин рекавери или Проплан конваленс).

Принятый ответ

Дополнительно к антибиотику, если продолжает не кушать и не пить, тогда 0,9% натрия хлорида по 8-10 мл под кожу в холку 3-4 раза в день, можно и чаще. Или поставьте в клинике внутривенный катетер и поддерживайте кота внутривенными вливаниями.