Консультация лора /

Аллергия или затяжное орви — вопрос №2968687

Доброго времени суток!

Беспокоит непроходящая простуда. Сейчас заложенность носа, с густым отделяемым бело- прозрачным,откашливание с нижней части горла (по ощущениям что там воспаление) серо-зеленое оттеляемое. Недомогание,как при небольшой температуре, слабость.Периодическое давление в пазухах гайморовых. Лечение: ринонорм,лоратадин, долфином недавно стала промывать нос и аналог назонекс а по 2 впрыска 1 раз в день. Стрепсилс для горла.

С ноября заболела вирусом коксаки,лежала почти месяц,с сильной герп ангиной,сыпью на всём теле,температура 40. Кашель начался с зелёной мокротой - антибиотики флемоксин. Следом гайморит - антибиотики - супракс. И вот с середины января началась новая простуда с давлением в пазухах и заложенностью - антибиотики флемоксин - результат ноль..

Работаю мастером маникюра, занятость не сильная.Но подозреваю что может это аллергия.Хотя при нахождении дома неделями так же болею.

Какие анализы сдать для выявления аллергии.

Как выздороветь?…

Возраст: 33

Хронические болезни: Рак шейки матки (ремиссия 9 лет) Климакс с 24 лет Искривление перегородки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа ( для исключения острого синусита ) , сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок ( для исключения бактериального воспаления )
Для исключения / подтверждения аллергии кровь на Ig E .

Сколько уже дней болеете ? Есть боль при наклонах головы вперед?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, боли нет.Есть периодическое ощущение расписания пазух по бокам от носа.Болею с середины января.

ЛОР
Здравствуйте.
По КТ у вас было воспаление и утолщение следствия оболочек гайморовых пазухах, в ячейках решётчатого лабиринта. Плюс у вас есть искривление носовой перегородки, что нарушает естественное постановление слизистых полости носа и пазух.
Назонекс как долго используете?
Сейчас нет никакого отделяемого износа, Если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое из носа прозрачное,если по задней втянуть в себя,то сгустком густым прозрачно белым.
Клиент
Татьяна Владимировна, 1 месяц назонекс и 1 месяц Дитамал (показался не таким эффективным)
ЛОР
А я считаю что вы использовали Назонекс в малой дозе, в какой ситуации рекомендуется по два впрыскивания два раза в день, тяжёлых случаях даже три раза в день. Один раз в день используется для поддержания уже полученного результата. А с гормональными препаратами нужно поступать так -вначале мы создаём большую концентрацию препарата слизистой оболочке потом можем уменьшить дозировку.
По анализу крови Я не вижу признаков аллергии, но можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, и мазок из носа для риноцитограммы.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс первый месяц использовала 2*2.А вот дитамал по 1*2.
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра сдам анализы.Как выздороветь отогчатьльно?Такое ощущение что вирус коксаки в ноябре забрал у меня все силы…

И может ли при аллергии быть такое недомогание?
Клиент
Татьяна Владимировна, еще беспокоит щелканите в ушах при глотании,как будто разлипается что-то.Так же было головокружении,сейчас не так,когда высмокраюсь,происходит заложенность в ухе и резкое сильное головокружение,2 минуты и проходит.
ЛОР
Да действительно иногда энтеровирусы очень тяжело переносятся, и долго проходит восстановление.
Возможно у вас остаточное воспаление в пазухах, сейчас просто нужно постепенно все восстановить.
Также на фоне насморка у вас развился тубоотит - воспаление слизистой оболочки слуховых труб.
Назонекс рекомендуется использовать по 2 впрыска 2 раза в день минимум месяц а так 2-3 месяца.
Также внутрь можно применять Синупрет экстракт по одной таблетке три раза в день в течение 14-30 дней, опять же если нет аллергии к травам.
Назонекс также подходит и для лечения тубоотита. Исполнители А можете делать комплекс упражнений для слуховых труб, можно найти в интернете много комплексов. А также можно а проводи самопродувание ушей, массаж барабаных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Есть и тренажёры для слуховых труб как например Носодуй, Отовент или акупро (можно заказать на маркетплейсах).
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ.А для горла что подскажите?Там отделяемое серо-зеленое.Иногда чуть коричневатое.Как при трахеите,только внизу горла,при числом и дышащем носе в горле сухость и и откашливается мокротой(был такой)
ЛОР
Тут можно ингаляции с флуимуцилом антибиотик-ит
Или проводить только местное лечение. 2 варианта - либо использовать фаги ( секстафаг или поливалентные фаги), капать через нос и обрабатывать миндалины и глотку гелем отофаг, рассасывать пробиотик Бактоблис - это такой вариант с защитой микробиома. Но дороже.
Или полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила ОАК и с-реактивный белок. Риноцитология и иммуноглобулин Е готовятся.
ЛОР
А сейчас кроме абсолютно спокойная, нет в организме никакого активного воспаления которое требовало бы системного лечения, к примеру применения антибиотиков, или противовирусных средств.
Клиент
Татьяна Владимировна, пришла риноцитология.
ЛОР
Риноцитограмма в норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, пришел анализ по иммуноглобулину Е.Вижу что норма. Какое дальше нужно мне лечение? Я в отчаянии,что так долго болею… Отлично,что анализы в норме,но я не понимаю как лечиться, если и лечить не его по анализам,а я недомогаю и мучаюсь с носом.Каждое утро словно с налитыми в уши и нос воды просыпаюсь.И эта слизь постоянно а носоглотке…
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1 - 3
2 - 5
3 - 4
4 - 1
5 - 0
6 - 0
7 - 1
8 - 2
ЛОР
Вполне возможно что образование слизи в глотке, полости носа связана с наличием ГЭРБа. По крайней мере по опроснику вы набираете достаточное количество баллов для того чтобы предположить данную причину.
Не ощущаете ли вы изжогу, кислый или горький вкус во рту? Ранее никогда не делали ФГДС?
Если общее состояние у вас разбитое, плохое, при этом в анализе крови всё хорошо то можно предположить остаточный астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, изжоги и кислоты не испытываю.Слизь в глотке не проходит с последней простуды,боль в горле сохраняется,при глотании,сухость чувствуется.А главное мокрота зеленая отхаркивается.

Как быть с носом?
ЛОР
Посмотрите выше я расписала в ю необходимую информацию для лечения. По анализам крови мы определили что нет необходимости в применении системных антибиотиков, нужно привести в норму микробиом в глотки в полости носа точка нужно снять отёк и остаточное воспаление, чем это делается я написала выше. Также написала вам препараты которые можно использовать для подавления активности местной инфекции, без нарушения микробиома, то есть без того чтобы уничтожать полезные бактерии которые нужны для восстановления.
Поэтому все рекомендации которые нужны для лечения сейчас я дала выше, основное лечение конечно же назначает лор-врач при осмотре.
А на руках у вас есть все необходимые обследования для того чтобы назначить лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, я маленько не поняла про лечение фагами))

Из лечения поняла:
Назонекс 2*2
Для ушей упражнения - поняла.

А для глотки не поняла лечение.
ЛОР
Фаги можно использовать в виде растворов, они так и продаются, как например секстафаг или поливалентные фаги - и капать их нужно через нос так чтобы раствор стекал по задней стенке глотки, по 4-5 капель в каждый носовой ход, три-четыре раза в день. Та же ватной палочкой можно обработать слизистую ротоглотки, или полоскать горло раствором 20- 30 мл, и проглотить.
Или можно капать раствор через нос, а горло смазывать гелем отофаг. То есть вариантов много, выбирайте сами что вам подходит.
Лечение проводится 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла 👌
А в нос кроме назонекса? Я так поняла,что ринонорм уже нельзя.Нос периодами не дышит… И надо ли промывать Долфином?
ЛОР
У назонекса накопительное действие, ему нужно время пока начнет действовать. Можно дополнительно принимать противоаллергическое средство в течение 5 дней. Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Необходимо сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е, риноцитограмму
Носовое дыхание затрудненное всегда с одной стороны? Что брызгаете?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, дыхание носовое с разных сторон затруднено.После сна,на какой стороне сплю та и заложена. Сейчас использую ринонорм,долфин,и дитамал
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промываете так же, сосудосуживающие не более 5 дней!
Внутрь перед сном Зиртек или Зодак в теч 5 дней
+Сдача анализов выше указала
У вас же нет температуры?
Клиент
Миляуша, нет температуры.А лоратадин не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдёт любой антигистаминный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как долго вы сейчас используете ринонорм?
Есть ли зуд в носу/чихание?
Головная боль при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ринонорм использую месяц.Бывает раз в день,бывает три.Зуда нет,чихание единичное редкое.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринонорм нужно отменять, чтобы не спровоцировать развитее зависимости от сосудосуживающих капель

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

По КТ есть отек слизистой оболочки без наличия патологического содержимого в пазухах
По ОАК норма

Дополнительно рекомендаовано сдать мазок из носа на риноцитограмму (за сутки отменить все лекарства в нос) и кровь на общий IgE
Клиент
Маргарита Александровна, как с носом быть(( аквамарис Стронг использовала,эффект был,но вернулась к ринонорм у..
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила свежий ОАК и с-реактивный белок.Иммкноглобулин и риноцитология готовятся.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма
Нужно дождаться остальных анализов
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила риноцитологию.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
IgE не готов еще?
Клиент
Маргарита Александровна, еще нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ждем его
Клиент
Маргарита Александровна, пришел анализ по иммуноглобулину Е.Вижу что норма. Какое дальше нужно мне лечение? Я в отчаянии,что так долго болею… Отлично,что анализы в норме,но я не понимаю как лечиться, если и лечить не его по анализам,а я недомогаю и мучаюсь с носом.Каждое утро словно с налитыми в уши и нос воды просыпаюсь.И эта слизь постоянно а носоглотке…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, признаков аллергии у вас нет
Значит это остаточный отек после перенесенной вирусной инфекции
Нужно продолжать местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, какое лечение применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Как я вам выше писала
Аквамарис Стронг - солевой раствор - Назонекс
ЛОР
Здравствуйте, как у вас состояние на фоне лечения ?