Консультация ортодонта /

Воспаление десны у коронки — вопрос №1334105

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в декабре установили 7 коронок, керамические, без металла. Все с ними было отлично, даже и забыла про них. Вообще пару недель назад десна начала немного болеть, но я сходила к стоматологу, вроде все норм, сделали чистку. Вчера десна довольно сильно воспалилась и начала болеть. Помазала метрогилом, не помогло. Сегодня утром отек в пазухах носа, отекла немного миндалина (зуб верхняя 6 и 7-ка в коронке где воспаление). Мой стоматолог и ортодонт пока не отвечают. Бежать срочно делать рентген, КТ или так бывает и вообще может быть не связано с протезированием? Сама щека вроде не отекла на вид. Но эта сторона вся болит. Вчера делали массаж и этим местом (скулой) как раз давило на массажный стол (в эту прорезь). Еще в феврале была простуда с гайморитом, болела в том числе и верхняя челюсть. Вопрос что может быть и насколько срочно нужно бежать куда-нибудь, если мой стоматолог сегодня не ответит (у нее бывают завалы).

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Судпо описанию ситуации ,на мой взгляд непосредственно именно с коронками все происходящее, вряд ли связано. Причина может быть в самих зубах ,на которых коронки , возможно боли в следствии рецидива восполения гайморовой пазухи . На фото имеется восполение дёсны у зубов с коронки ,возможно имеется зубодесневой карман ,в котором могут састревать остатки пищи и вызвать воспаление и боли. Вам обязательно нужно показаться стоматологу , посторайтесь связаться со своим доктором . Если не получится ,посторайтесь поискать через друзей и знакомых,по отзывам , грамотного опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями которому можно доверять . Хирургу или терапевту, неважно ,лижбы специалист был грамотный. Доктор сам решит ,какие обследования сделать для диагностики. Причин ,повторюсь , может быть несколько ,потому только по фото или рентгену или КТ без очного осмотра,можно только гадать о происходящем. Если есть хотя в панорамный снимок после протезирования ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет понятнее ситуация с зубами под коронками. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно сделать КТ этих двух зубов можно сразу с описанием заказать,либо нужен врач который расшифрует это КТ.Возможно обострение хронического периодонтита в этих зубах.Перед протезированием эти зубы перелечивали (эндодонтически)?есть рентген этих зубов перед установкой коронок?

Стоматолог
Здравствуйте,
с массажем это точно не связано, воспаление миндалины на снимке не видно(чтобы посмотреть миндалины нужно фото переделать). Гайморит может быть одонтогенным(особенно односторонний)
Навряд ли связано с коронками, скорее с зубами под коронками(а для этого КЛКТ сделать нужно)- помимо периодонтита, возможна трещина корня, которой не было до протезирования(неудачно укусили что-то твердое после) или трещина была небольшой и на КЛКТ перед протезированием ее было не видно.
От Метрогила Дента и др.средств хуже не будет, но,если дело в периодонтите или трещине-лучше тоже не будет.
Сделайте КЛКТ и попросите своего врача посмотреть снимок-(ссылку на снимок можно и после работы открыть-хотя бы будет ясно-бежать Вам срочно к другому врачу или подождать приема у своего)
Стоматолог
Ольга, дождитесь ответа вашего врача. А пока ждёте его ответ, полоскание мирамистином для снятия воспаления