Расчесы и сухая кожа на щиколотке
Добрый день! Дано: папе 77 лет, деменция. Принимает на постоянной основе: мемантин, сероквель, галантамин, депакин хроно по психиатрии. Периндоприл от давления. Тамсулозин. Верошпирон. Папа плохо понимает действительность, ведёт малоподвижный образ жизни. Объяснить беспокоит ли его что-то не может. Папа проживает в пансионате для пожилых людей, в субботу навещала и увидела расчесы на левой лодыжке. На фото намазала ему ноги увлажняющим кремом, поэтому они блистят. Но крупное фото лодыжки в том виде как я увидела сняв носок. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Купили в аптеке Неотанин, в среду посмотрит местный терапевт, но к нему, к сожалению, доверия нет (был неприятный опыт) Сахар 6.2
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Визуально по фото расчесы в результате повышенной сухости кожи. Есть гипотрихоз и гипотрофия голеней, что характерно для хронической артериальной недостаточности.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный, сделав ЦДС (УЗИ) артерий ног и ветвей брюшной аорты.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
Статины по результатам липидограммы
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. Местно: обработка расчесов раствором бетадин.
Сухую кожу увлажняйте эмульсией бепантен дерма или эмолиум. 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен с доктором выше, что работу сосудов на нижних конечностях проверить надо.
Но с другой стороны нельзя исключить дерматит на фоне деменции, приеме множества лекарственных препаратов.
Пока советую места расчесов и корочки обрабатывать Фукорцином 1-2 раза в день (чтобы не присоединилась вторичная инфекция), а когда он подсохнет, то наносить мазь Целестодерм.
Также не помешает дней десять принимать антигистаминные препараты, например Никсар по 1т вечером.
А также в плане диагностики не помешает осмотр пациента дерматологом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовал бы начать с отмены "депакин Хроно" и замены его на другой препарат, если конечно это возможно (обязательно проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом). Этот препарат очень часто вызывает зуд.
Зону рассчечов обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистина. Стараться увлажнять кожу ног кремами(можно использовать самый дешёвый детский крем).
Здравствуйте. Обработка изначально хлоргексидином или мирамистином, затем либо любой детский крем, либо бепантен. Обязательно консультация дерматолога и узи артерий нижних конечностей.