Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1334995

Добрый день! Я решила для себя пройти обследования ФГДС, так как стала замечать зеленоватый налет на языке и частое появление гласита. Больше особо ничего не беспокоило. Врач эндоскопист после проведения процедуры сказал, что ничего страшного. Лёгкий гастрит. Я счастливая вышла из больницы. Но чуть позже посмотрела диагноз, вбила в интернете его, и пришла в дикий Ужас!!! Я ходила к гастроэнтерологу, но до того как я прочла о своем диагнозе в интернете. Врач назначила на данном этапе анализ на Хилари. Я ничего толком не спросила у врача. А когда пришла домой стала читать про свой диагноз. А диагноз таков: Гастрит с визуальными признаками атрофии СО лёгкой степени. Это же предрак??? Скажите пожалуйста, какова вероятность, что перерастет в зло? И еще на, форумах я прочла, что атрофию можно поставить со взятием биопсии. Мне такой процедуры не делали и даже не посоветовали. Подскажите пожалуйста, насколько всё страшно??? У меня двое детей. Хочу жить полноценной жизнью. Как теперь быть? Я очень мнительный человек. Второй день уже лежу и реву и не могу придти в себя.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Атрофия-это гистологический диагноз!На глаз его не ставят!Приложите сам протокол ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Прикрепила фото.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Заключение очень уверенного в себе эндоскописта.Диагноз атрофия - морфологический, «на глаз»-он не определяется.Даже если атрофия и есть-риск перерождения менее 1%, а при здоровом образе жизни и вообще сводится к нулю.Сейчас надо сдать анализ на хелика -это либо дыхательный тест, либо ПЦР кала, пропить курс Ребагита и переделать через год фгдс с биопсией по OLGA.Касаемо Вашего налета- что по узи обп, делали?
Клиент
Яна, благодарю за ответ! УЗИ тоже планирую пройти в ближайшие дни.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего есть нарушени пассажа желчи, а ваш гастрит- сам по себе))В целом-советую успокоиться, это совсем не то, от чего надо впадать в панику)
Клиент
Яна, благодарю. Вы меня успокоили немного). А эту желочь можно проверить на узи ОБП?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно.Делайте узи натощак и все будет видно)
Клиент
Яна, а за год ничего не перерастет в онко?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет конечно!Перестаньте даже переживать по этому поводу
Клиент
Яна, добрый день! Прошу прощения за беспокойство. Я выполнила тест ПЦР на Хилари. Он отрицательный. Это хорошо или плохо в моем случае при атрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофия ставится только на основании гистологии.

Можно сдать гастропанель со стимуляцией.
она косвенно покажет есть ли атрофия или нет.

а точно покажет фгдс с биопсией по олга.

да при атрофии надо выявить есть ли хеликобактер или нет.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Вы что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пока ничего не начала принмать был назначен Ребагит
Гастроэнтеролог
Не КРОВЬ на антитела
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Гастропанель очень дорогой наверное анализ...
Гастроэнтеролог
в таком случае обследуйтесь на хеликобактер.

через 6-12 месяцев фгдс с биопсией по олга.

и сдайте еще анализы

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я сдала ПЦР тест на Хилари, он отрицательный. Это хорошо или плохо в моей ситуации при атрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог
У Вас атрофия под вопросом.
может там и нет атрофии.

если хеликобактера нет-значит лечить его не надо.
одна из причин атрофии-это хеликобактер.

также атрофия может быть при аутоиммуном гастрите.

при подтверждении атрофии стоит выполнить
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

также выполните в ближайшее время
ОАК+L-формула.

сейчас можете пройти курс ребагита-2 месяца.
фгдс с биопсией по олга через 6-12 месяцев
Клиент
Мария, Спасибо!
Терапевт
Эльвира, добрый вечер .

Атрофия подтверждается только гистологически , независимо от того, что там уведел и описал эндоскопист.
Биопсию, как я поняла, не брали.
Хеликобактера не определяли..
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый вечер. Верно, биопсию не брали. На Хилари завтра пойду сдавать анализ крови. Может нужно еще раз сделать ФГДС со взятием биопсии?
Терапевт
На хеликобактер кровь не информативна.
Либо уреазный дыхательный тест, либо кал на хеликобактер.

Я бы поступила так: назначила лечение и через 6 -12 мес контроль со взятием биопсии с подозрительных участков.
Клиент
Алена, дыхательный тест у нас в городе по видимому не проводят. А насчет кала тогда нужно узнать...
Терапевт
Я вам говорю о неэффективности крови для того, чтобы вы не тратили деньги на бесполезное исследование.
Клиент
Алена, спасибо! Я сдам тогда анализ кала на Хилари
Терапевт
Одобряю!) ?
Терапевт
Касаемо "опасности" атрофического гастрита- 50:50. Если атрофический гастрит так и останется атрофическим- хорошо.
Но по клиническим рекомендациям ЗНО желудка так же может развиваться на фоне атрофии слизистой. Но процент "озлокочествления" мал и пор правильном лечении и соблюдении диеты таковым и останется.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эльвира, здравствуйте. Атрофический гастрит ставят только по результатам биопсии. Вам ее не делали. Не факт. что у вас она имеется. И еще момент - наличие атрофии не обязательно предрак. Атрофия бывает разная
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. А как мне понять какая именно атрофия у меня? Я приложила свое заключение.
Гастроэнтеролог, Диетолог
у вас биопсию не брали, поэтому утверждать, что она есть некорректно.

Сейчас возможно применение препарата Ребагит по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Сдать тест на НР, можно также выполнить анализ - гастропанель, если переживаете насчет атрофии. Это своего рода серологическая биопсия
Клиент
Виктория, а как этот тест выполняется? Кровь берут?
Гастроэнтеролог, Диетолог
для выполнения Гастропанели сдается кровь натощак. Но хеликобактер лучше сдать другим тестом - С13 уреазный дыхательный или кал на антигены к НР. Для данных исследований требуется подготовка - за 2 недели не принимать антисекреторные препараты, за 4 нед препараты висмута и антибиотики
Клиент
Виктория, я еще ничего не принимала. Ну кроме бета блокаторов , от тахикардии
Гастроэнтеролог, Диетолог
тогда можно сдавать данные анализы
Клиент
Виктория, а при проведении биопсии можно понять какой вид атрофии?
Гастроэнтеролог, Диетолог
пишут к примеру - 1) полная (тонкокишечная) либо 2) неполная (толстокишечная).

второй вариант имеет риски малигнизации, а у первого типа они минимальны
Гастроэнтеролог, Диетолог
не накручивайте себе раньше времени. Если бы было что-то плохое, взяли бы сразу биопсию. Просто дообследуйтесь планово. Все будет хорошо!
Клиент
Виктория, и еще вопрос, можно? Если все же атрофия есть, можно ли восстановить слизистую? Или это на всю жизнь и нужно будет каждый год проходить обследование?
Гастроэнтеролог, Диетолог
если атрофия не обширная, слизистая восстанавливается Ребагитом. Это гастропротектор. Должен приниматься длительно. Каждый год проходить обледование вероятно в вашем случае не нужно будет.

После выполнения ФГДС с биопсией по OLGA выставляют стадийность атрофии, если она вообще обнаруживается. От стадийности и дополнительных факторов (наследственность в плане онкопатологии желудка, наличие НР, наличие аутоиммуного гастрита) зависит дальнейшая тактика наблюдения и периодичность выполнения фгдс
Клиент
Виктория, а это болезненная процедура? Взятие биопсии?
Гастроэнтеролог, Диетолог
в принципе нет. Только нужно учитывать, что биопсия берется с 5 точек желудка, а это значит по времени она будет дольше , чем обычное проведение фгдс без биопсии. Если очень плохо переносите данное исследование, то лучше выполнять в следующий раз с седацией, тем более если будет запланирована обширная биопсия
Клиент
Виктория, Благодарю за ответы!
Гастроэнтеролог, Диетолог
всего доброго и выздоравливайте!)
Клиент
Виктория, добрый вечер. Выполнила анализ на Хилари, он отрицательный. Это хорошо или плохо в моей ситуации с Атроф. Гастритом?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это отлично. так как вам не нужно принимать гору таблеток от хеликобактера.
Сейчас вы можете ограничиться приемом Ребагита. Через год выполнить фгдс с расширенной биопсией по OLGA. Если будут жалобы со стороны желудка, значит фгдс выполнить раньше. Может у вас вовсе нет атрофии.

Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Только теперь я еще больше расстроилась... Думала вылечу эту бактерию и с желудком наладится все. А теперь вроде как еще всё хуже только...
Гастроэнтеролог, Диетолог
чтобы себя не накручивать и не делать раньше времени необоснованную гастроскопию, можно выполнить анализ гастропанель, по результатам которой можно предположить есть ли на самом деле атрофия или ее нет
Клиент
Виктория, огоромное Спасибо!
Клиент
Виктория, извините за беспокойство. Я задам Вам еще вопрос. А если у меня не обнаружена Хилари, может это аутоиммуный гастрит? Его по Фгдс видно? Или по гастропанели его можно выявить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если не обнаружена хеликобактер, аутоиммунный гастрит может быть . На фгдс он будет представлен как атрофический , по биопсии может подтвердится только атрофия . Чтобы исключить аутоиммунный сдается кровь на антитела к париетальный клеткам и внутреннему фактору Кастла . Только таким образом он исключается . Его не увидеть ни по биопсии , ни по гастропанели
Клиент
Виктория, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Визуальные признаки атрофии нуждаются в подтверждении. Необходимо выполнить ФГДС с биопсией для подтверждения атрофии слизистой оболочки желудка.