Ребёнок краснеет
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста Ребёнку 4 мес с 2,5 мес когда держишь вертикально ,выпрямляет ручки сжимает кулак, весь напрягается и краснеет аж до бордового цвета ,когда меняешь положение это проходит при этом не плачет просто молчит.недавно вечером закатил истерику я успокоила положила в кроватку сижу рядом он открыл глаза ,потом вроде закрыл и через некоторое время опять вытянул ручки и умнёшь опять началось ,я быстро его схватила и вот это прошло очень боюсь что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у Вас видео волнующих эпизодов?
Алина, к сожалению нет
Без очного осмотра трудно сказать, но вероятнее всего просто связано с гипервозбудимостью нервной системы. Это не страшно, с возрастом пройдёт.
На всякий случай покажите ребенка неврологу очно для осмотра, при необходимости назначат ЭЭГ. Если получится постарайтесь зафиксировать эти эпизоды на видео, чтобы показать врачу на приёме.
Алина, нет
Если в будущем такое повторится, то желательно снять на видео.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не получилось ли зафиксировать на видео волнующие эпизоды?
Ирина, нет
Вероятнее всего,это связано с повышенной возбудимостью малыша и повышением мышечного тонуса.
Когда делали НСГ?
Были ли очно у невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда Вы держите малыша вертикально, его мышцы приходят в тонус ,скорее всего так проявляется реакция на изменение положения тела. Про момент на кроватке - тут, видимо, гипервозбудимость после плача.
Но все же желательно выполнить мониторинг ЭЭГ (в идеале - не менее 2 часов), чтобы исключить эпизоды спонтанной эпиактивности. К сожалению, заочно полностью исключить этот момент не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте) это могут быть явления гипервозбудимости на фоне незрелости нервной системы.
Лучше очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса и пройти хотя бы рутинную ээг для исключения эпиактивности
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, это связано с напряжением ребёнка в данном положении, без видео или осмотра сложно сказать. Для собственного спокойствия, покажите ребёнка очно неврологу.