Резкий сброс веса

Решил похудеть, практически перестал есть, занимался много физически, в итоге за пять месяцев почти сорок килограмм сбросил. Началась депрессия, появились проблемы с головой. Лечение депрессии результата не даёт, силы покидают с каждым днём.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Проходили тест по шкале Бэка? Вините себя за съеденную пищу?
Если нет, то пройдите его, он сможет выявить степень депрессивного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, анализы сдал сегодня, результата пока нет

Какие препараты принимаете для лечения депрессии ? В течение какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, флуоксетин, эглонил, велоксин, тритикоболее трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, + тритико

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, посоветуйте, пожалуйста, что делать ? К какому врачу обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, хочется только умереть, других мыслей нет вообще

Вам необходимо обсудить коррекцию лечения с вашим психиатром, так как 3 месяца это достаточно большой срок, эффект от лечения уже должен наступить
Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д,ттг
На фоне диеты могло произойти падение уровня ферритина, витамина д,изменение работы щитовидной железы, поэтому необходимо дообследование, в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна терапия у психотерапевта, прежде всего.
Сдавали общие анализы, биохимию? Гормоны щит.железы? Кортизол?
Вы очень много потеряли в весе, сейчас рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, рост 182 вес 90

Сейчас кушайте? Физ.активность есть?

Вы мужчина же? Или не дописаны в глаголах "а"?
Семья есть? Хобби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, очень мало. Сил нет, всё время лежу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, мужчина, семьи нет, живу с мамой

Вам нужна работа с психотерапевтом, на улице становится тепло - гуляйте, заставляйте себя выходить на улицу, кушайте, не сладкое и фаст фуд, а мясо/рыбу и овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показана консультация психотерапевта и коррекция лечения.

Сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, Ттг, Общий тестостерон, эстрадиол.

Питание по методу гарвардской тарелки + ежедневные прогулки на свежем воздухе по 30 мин.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши симптомы могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Если у вас будет снижен запас железа – ферритин ниже 45 нг/мл -принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.
Если у вас будет снижен витамин Д (ниже 30 нг/мл), принимайте вит.Д (7000 МЕ) вигантол 14 капель 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Каждый день употребляйте 1 ст.л. масла первого отжима (оливковое/льняное - источники омегаЖК, витЕ), от 1 раза в неделю жирную морскую рыбу, красное мясо 2 раза в неделю, печень говяжья/трески 2 раза в месяц, чтобы восполните дефициты железа, витВ. Так резко в след.раз не нужно снижать вес (достаточно 2-4 кг в мес и худеть в течении года) - это более физиологично, чем ваш способ.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!