Резкое похудение

Добрый день, мне 51 год, в октябре 2022 года резко стала набирать вес, за 4 месяца на 7,5 кг, при росте 161 см я весила в феврале этого года 72,5 кг, пошла к эндокринологу, сдала кровь на гормоны, узи щитовидки, Т4 был немного ниже нормы (0,59 при нижней границе 0,61), села на диету, исключила просто углеводы, сладкое, мучное, ела овощи, белок, крупы, немного фрукты летом, вес уменьшился до 68 кг, держался все лето, пересдавала гормоны еще раз в августе, то же самое, врач назначила Левотироксин 25 мг утром, начала принимать 25 сентября. А в середине августа начала худеть, вес стал уменьшаться, но возникли проблемы с ЖКТ ( хронический гастрит, делала гастроскопию и колоноскопию, удалили полипы в желудке и кишечнике), по гистологии доброкачественные. Ну опять диета, все отварное или запечённое, даже ограничение сырых овощей и фруктов, т.к. вздутие живота было. Пила Креон, ребагит, мотилегаз, постепенно прошло, но вот вес все равно уходит. С конца августа и по настоящее время с 68 до 60,7 кг. Делала еще узи ОБП и почек, все нормально, кровь на анемию и кортизол, тоже норма, терапевт посоветовала сдать еще на витамин Д и цинк, т.к. появилась бледность кожных покровов ( кисти рук, лицо, стопы), и постоянно слабость и сонливость. Сдавала и кровь общий и биохимию, мочу ( что в поликлинике назначили), все нормально, кал на яйца глист, тоже норма. Буду еще узи малого таза делать, там подозрение на кисту яичника и увеличенный фолликул, и флюорографию тоже сделаю. Подскажите, пожалуйста, от чего такое состояние может быть и что еще необходимо проверить? P.S. в семье у близких родственников была онкология по ЖКТ.

Гастрит, была депрессия в 2010 году, панические атаки после ковида в 2020, пила антидепрессанты, операция по удалению миомы матки вместе с маткой в 2009 году, яичники и шейку оставили
51 год

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ брюшной полости, колоноскопия , ФГДС, гистологию и клинический анализ крови, биохимический анализ крови

Гюрухан Эминуллаховна,
Хорошо, только фото не все в телефоне есть, смогу после работы, часов в 18.00 прислать

Хорошо, буду ждать.
Скажите пожалуйста, консультировал ли Вас гастроэнтеролог? Копрограмму сдавали ?

Гюрухан Эминуллаховна,
Да, была у гастроэнтеролога, показала все обследования, говорит, ну ничего страшного, обычный гастрит, назначила ребагит, Креон и ганатон, последний мне не пошёл, аллергия появилась в виде насморка, бросала прием и опять начинала, пробовала раза 3 и перестала, остальные лекарства пила. Но в тот момент, когда я к ней ходила, я еще как то не замечала своего состояния, ну да, слабость была, сонливость, но это можно сказать не в первый раз, и раньше бывало такое, но не постоянно, а все связывала с переменной погоды, пониженным давлением, но сейчас и при нормальном давлении слабость есть. Еще добавлю, что присоединилась брадикардия, пульс снижался до 50 ударов, было тяжело дышать в этот момент и раза 3 были предобморочные состояния. Ходила и кардиологу и неврологу, ЭКГ и эхо в норме, ну небольшие отклонения, проколола Мексидол, 10 дней, стала пободрее, но вот вес все равно уменьшался и слабость опять возникает. Все это конец августа до середины сентября, когда начала принимать Левотироксин, я так сопоставляю. Копрограмму, если правильно пишу, не делала, не знаю, что это.

Сдайте тогда кал на копрограмму.
Вероятнее всего функциональные расстройства ЖКТ.
Температура есть?

Гюрухан Эминуллаховна,
Температуры нет, я правда не мерила, но не чувствую ее, анализ сдам, это в обычной поликлинике или платно?

Должны и в обычной поликлинике.
Жду обследования

Гюрухан Эминуллаховна,
Все прикрепила

Ознакомилась с прикрепленными обследованиями. Никаких данных за онкологический процесс у Вас нет.
Удален гиперпластический полип толстой кишки , контрольную колоноскопию выполните через 1 год.

Гюрухан Эминуллаховна,
Большое спасибо, вот еще о чем думала, после колоноскопии врач дал рекомендации и в том числе: если будет температура, боль в животе, слабость, низкое давление, то срочно обращаться к врачу. Вот как раз на следующий день была слабость и пониженное давление, но больше ничего и я не знала, как поступить, была суббота и вызывать скорую не хотелось, других то проявлений не было, ну и не обратилась к врачу. Тем более, что у меня периодически бывает и низкое давление и слабость от этого... Вот теперь и думаю, может надо было обратиться, чтобы врач посмотрел, мало ли что, может какие-то последствия сейчас проявляются?

Нет, последствия колоноскопия сейчас не могут появиться, не переживайте

Здравствуйте
прикрепите все обследования.
так будет проще.
Вит Д сдали уже или только планируете?

Виктория Сергеевна
Добрый день, планирую,сдать витамин Д, документы прикреплю чуть позже, на телефоне нет фото, где-то после 18.00 буду дома и сделаю

Виктория Сергеевна,
Все прикрепила

Все документы посмотрела
Онкологического процесса здесь нет совершенно

Виктория Сергеевна,
Спасибо, это хорошо, а на что тогда стоит обратить внимание еще? Сам мой вес сейчас по моему росту нормальный, но вот постоянная слабость и быстрая утомляемость... Бывают дни, когда просто лежу и сплю весь день...

Принятый ответ

консультация психотерапевта для исключения депрессии
и анализ на вит Д. при очень низких его показателях такие состояния возможны

Здравствуйте
Прикрепите все обследования к вопросу

Рустам Гамирович,
Здравствуйте, прикреплю документы чуть позже, на телефоне нет фото, после 18.00 буду дома и сделаю

Рустам Гамирович,
Все прикрепила

Все просмотрел. По приложенным обследованиям у вас нет данных за онкологический процесс. Вы полностью обследованы. Онкология исключена.

Рустам Гамирович,
Добрый день, спасибо, а подскажите еще, пожалуйста, от чего еще может быть частая слабость и быстрая утомляемость? И если вес еще будет снижаться, что можно еще проверить? Или какие то продукты добавить в рацион? Сейчас в основном я ем отварное или запечённое, курица, рыба, крупы, картофель, овощи отварные и немного сырые, молочные продукты с пониженным содержанием жира.... Хлеб, макароны редко, не ем совсем сладкое, кроме Горького шоколада иногда., выпечку тоже не ем.

Принятый ответ

Дополнительно проверьте уровень в Тамина Д так как его недостаток может приводить к такому состоянию. Для набора веса необходимо большое содержание белка и быстрых углеводов в рационе.

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу по возможности результаты обследований.
Но судя по Вашим словам не вижу каких-либо признаков онкопатологии

Владислав,
Добрый вечер, все прикрепила, дай Бог, чтобы и не было ничего плохого

Я посмотрел прикреплённые документы и не вижу ни одного признака онкологического процесса.
Вы полноценно обследованы, не дума, что что-то упущено

Владислав,
Но что меня беспокоит, что бывают дни, когда слабость очень приличная, и раньше это тоже бывало ( я всегда связывала это с пониженным давлением), но не в такой степени и не часто, когда я просто лежу весь день в кровати и сплю (в выходные), встаю поесть и опять спать, при чем давление в норме. Так то мой вес сейчас по моему росту нормальный, я даже чувствую себя легче, чем когда было 72 кг, но вот если бы не эта слабость и утомляемость быстрая...

Причина явно не онкологическая
В случае онкологии данные обследований, а не симптомы на прикрыли месте
По обследованиям все чисто

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать