Консультация онколога /

Ребенок резко похудел — вопрос №1909132

Здравствуйте. Сыну 5лет 9 месяцев. Рост 111см вес на сегодняшний день с утра 17,200. В ноябре весил 19кг. С декабря начал жаловаться на боли в животе и запоры. Начали лечение, боли в животе прошли, но запоры временами сохраняются. Узи обп делали, там все в норме, всех паразитов исключили, ничего не нашли. Поставили над диагноз СИБР из за повышенной йодофильной флоры, пропили макмирор и после аципол. Сейчас пьем только динолак от запоров 1р в день 10мл. Но меня пугает прям его худоба, уж очень слишком онткакой то худенький и тоненький стал, гоню от себя мысли плозое прочь, но почему то закралась мысль об онкологии. Подскажите пожалуйста, как подтвердить или исключить онкологию? Очень переживаю и боюсь, спать не могу. Сдавали анализ крови общий и биохимию в декабре, кровь нормальная была. Прикреплю некоторые анализы.
С чем может быть связана потеря в весе? Фотографии ребенка тоже прикрепила.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
По анализам крови воспалительных изменений нет
Анемии нет
Витамин д в дефиците , необходимо сейчас давать лечебную дозировку 2000 ме 1 месяц, затем перейти на профилактическую 1000 ме

Кушает хорошо ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, витамин д даю, сказали по 6 капель давать. Кушает не всегда хорошо. Последние пол года перестал есть мясо совсем в любом виде, а если и начинает жевать мясо, то сразу рвотный рефлекс у него начинается. А так, в целом кушает все. В садике добавку всегда просит. Подскажите пожалуйста, если бы была онкология, кровь бы плохая была, или онкология на анализ крови не влияет? Я очень этого боюсь, ещё и бабушка настрощала с утра, что у нее при онкологии кровь хорошая была. Уже сижу и думаю, может сдать кровь на онкомаркер РЭА

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А ещё ребёнок стал кхекать горлом, как буд то пытается что то откашлять. У лора были, сказал просто глотка суховата у него, назначил масло облипиховое в нос капать, но это не помогает. Ночью спит нормально, но днем начинает кхекать и иногда скрипеть зубами. Я уже не знаю, может это нервное? У невролога тоже были, сказал все нормально, психиатр тоже не нашел отклонений. Он сам по себе эмоциональный ребёнок, очень подвижный. Я подозреваю может это аденоиды ище?спрашиваю зачем он так делает, говорит не знаю, просто. Либо иногда говорит что мне там что то как буд то мешает. Ттг и т4 анализы в норме
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет
-лейкоциты норма
-тромбоциты в норме 200-500

Дефицит витамина Д
Начинаем прием лечебной дозировки 3000 МЕ (6кап) ежедневно до 12.00 в течение 30-45 дней, затем повторить анализ и если уровень в норме, перейти на профилактическую дозировку 3 кап

Как кушает? За это время не вытянулся в росте? Какого телосложения родители?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Витамин д пьем по 6 капель. Кушает впринцепи нормально, в садике и добавку просит. Только перестал последние пол года есть мясо, рвотный рефлекс начинается от любого мяса в любом виде. У мамы рост 169 вес 68кг. У папы рост 185 был, вес кг 75-80 был. Не могу сказать вам точно, так как отец умер. Но примерно вес такой был. Если кровь нормальная, то это не может быть онкологический процесс? Просто с утра уже бабушка настрощала, что у нее при онкологии хорошие анализы крови были. Вот уже сижу и думаю, может сдать кровь на онкомаркер РЭА
Педиатр
У вас здоровый ребёнок
Если сильно переживаете, можно слать кровь на глюкозу (натощак) и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
У деток он протекает с учащенным мочеиспусканием, жажда, хороший аппетит и потеря веса
Клиент
Алёна Валерьевна, учащенного мочеиспускания нету, раз 5 за день ходит. Глюкоза 3,74 ммоль/л. Это нормальная глюкоза я так понимаю.
Педиатр
Да, это хороший показатель!
Клиент
Алёна Валерьевна, , то есть по этим анализам у него нет подозрений на онкологию? Просто до сих пор сохраняются запоры, и очень оедко жалуется на боль в желудке или животе. Я уже вообще ничего не понимаю. Педиатр кроме креона вообще ничего не назначает. До этого я ему форлакс давала сама, потом к инфекционисту на прием сходили, он нам динолак и пепидол назначил. Вот динолак щас пьем. У гастроэнтеролога тоже были, она сказала у него просто недостаток клетчатки и то что он мясо не ест, от этого запоры, выписала урсосан пить и отруби семян подорожника.
Столько анализов сдали, а толком ничего не знаю о состоянии ребёнка, и теперь ещё и худющиц стал, вот и стала уже на онкологию думать по неволе. Потому что с чем связать потерю веса я не знаю, ручки и ножки как палочки.
Педиатр
Хорошие анализы у ребёнка (по данным анализам никаких подозрений), узи в порядке

Как долго нет стула? Ребёнок ест овощи, фрукты?
Клиент
Алёна Валерьевна, ест овощи фрукты, каши, супы, курагу с черносливом. Начались проблемы с запорами в декабре, но кал был не овечий, а просто он не ходил в туалет по 2-3 дня, и когда ставила клизму, то тогда выхолил кал только, но не толстый и не горошком. И вот если он 2-3 дня в туалет не сходит то начинал жаловаться на боли. Я и стала давать ему форлакс утром и вечером по пакетику и тримедат по 50мг утром и вечером пропили две недели. Потом перешли на флрлакс на 1 пакетик в день, так как от 2х пакетиков уже был жидкий стул или вообще просто позывы к дефикации. Потом вот сходили на прием к инфекционисту, так как в крови нашли антитела к аскаридам 3,01 КП, но в кале сдавали три раза пцр гельмо скрин не нашли. И вот инфекционист назначил пепидол и динолак вместо форлакса. Форлакс получается мы пропили 2 месяца, на нем стул был ежедневно. Динодак щас пьем стул каждый день, либо через день. Я с дозировкой толком разобраться не могу, ему надо давать 10мл, но когда я даю 10 мл, то у него начинается понос, а если 5 мл даю, то он 2 дня в туалет не ходит, но потом идёт сам. Причину потери веса педиатр мне так и не объяснила, а я очень боюсь и переживаю за это. Смотрю на своего ребеночка, и мне его прям жалко. Он такой маленький, такой худенький. Где искать причину позудения и отклонение не знаю.
Клиент
Алёна Валерьевна, в ноябре у кошки начались глиств, и я ей дала пирантел, ну и сыну решила дать для профилактики. Вот возможно поэтому в кале и не нашли аскарид, а в крови антитела остались. Возможно такое, что я не знала что у него глиств, дала ему пирантел в целях профилактики. Изначально, связывала похудение с паразитами. Но так как паразитов исключили, причина мне до сих пор не ясна. Вообще, поидеи, после пирантела где то через пару недель начались эти проблемы со стулом и боли в животе. Не знаю, мог ли пирантел так повлиять. Но с калом аскарид не выходило, в пцр не нашли их трижды, а вот кровь выдала положительный КП на аскарид. Возможно такое, что аскариды умерли, но остались в организме? В клубочек смотались может где в кишечнике? Повторно пирантел не давала через 2 недели, так как не знала, что у него бвли аскариды
Педиатр
Нет, такое невозможно. После приема препарата они выходят с калом, как живые , так и мертвые могут быть

Вы, просто себя накрутили, пытаетесь что-то найти . Можно проконсультироваться с детским эндокринологом по поводу белково-энергетической недостаточности (недостаток веса)
Клиент
Алёна Валерьевна, в кале точно не было паразитов, потому что я вмегда хожу смываю унитаз и вижу кал. Может сделать все же ему колоноскопию, что б исключить опухоль в кишечнике? Просто он такой худой, я уже не знаю что и думать
Педиатр
Это достаточно серьезная процедура, по строгим показаниям, просто так ее никто не сделает тем более ребёнку

Паразитов не всегда видно в кале
Клиент
Алёна Валерьевна, а что нам тогда делать с этой худобой? Ведь он не поправился совсем за 2 месяца. А рости в рост растет + 0,5-1см в месяц. Просто боюсь упустить время, и очень опасаюсь злокачественной опухоли, потому что ни с того ни с сего ребёнок резко начал терять в весе и запоры
Клиент
Алёна Валерьевна, может ли из за заплров худеть, или из за сибр?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. А ещё ребёнок стал кхекать горлом, как буд то пытается что то откашлять. У лора были, сказал просто глотка суховата у него, назначил масло облипиховое в нос капать, но это не помогает. Ночью спит нормально, но днем начинает кхекать и иногда скрипеть зубами. Я уже не знаю, может это нервное? У невролога тоже были, сказал все нормально, психиатр тоже не нашел отклонений. Он сам по себе эмоциональный ребёнок, очень подвижный. Я подозреваю может это аденоиды ище?спрашиваю зачем он так делает, говорит не знаю, просто. Либо иногда говорит что мне там что то как буд то мешает. Ттг и т4 анализы в норме