Воспаление лимфаузла

Добрый день! На протяжении больше трех лет,у меня прощупывается подчелюстной лимфаузел слева. Как шарик. Вцелом не беспокоит,но порой начинает болеть,ни с чем не связываю его болезненность. Чувствую себя нормально. Но переживаю,вдруг это окологическое? Может стоит его удалить итд. Не могли бы Вы подсказать,что делать и с чем связано может быть

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, нет,терапевт осматривал,сказал ничего страшного

Уши, горло , зубы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, нет,все в порядке

Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию, то есть если Вас беспокоит подчелюстной узел , то проблемы где-то рядом ухо, горло, нос.
Но в любом случае необходимо пройти стандартные обследования , такие как :
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-УЗИ лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, прекрепила анализы,которые мдааала зимой

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , необходимо сдать кровь на цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, эпштейн сдавала,отрицательно, герпес тоже,все иппп и зппп отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте,вы делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет,терапевт осматривал,сказал ничего страшного

Если это вас беспокоит ,то лучше сделать будет видно форму и размер . И сделать узи щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, есть еще вопрос
В последнее время беспокоит то,что во время сна,не важно,днем,утром,ночью я слегка потею,в основном шея,климат в комнате хороший,открыты форточки. С чем может быть связано?

Это может быть связано со сниженным иммунитетом , дефицитов витаминов в организме. Заболевание щитовидной железы тоже могут дать эти симптомы . Как раз выше я вам и написала сделать дополнительной узи щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи лимфоузла проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, нет,терапевт осматривал,сказал ничего страшного

Нужно пройти узи для понимания размеров и структуры лимфоузла.
Подчелюстные лимфоузлы обычно воспаляются при заболеваниях верхних дыхательных путей и полости рта.
Желателен осмотр ЛОР и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, с зубами нет проблем? Зубы мудрости есть у вас снизу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, выросли наполовину

Вот это частая причина увеличенных подчелюстных лимфоузлов,в области зубов мудрости часто есть очаг хронической инфекции. Рекомендую консультацию стоматолога по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а если вылезли наполовину,это плохо?это как воспаление?

Нет,не обязательно воспаление, но может быть очаг инфекции. Чаще всего нижние все равно удаляют. Они могут не беспокоить,но при этом неправильно расти и смещать весь зубной ряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, поняла!скажите,онкология маловероятна?

Маловероятно. Нужно сдать оак и узи лимфоузла сделать, чтобы уже точно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, есть еще вопрос

Температуры не бывает?

Принятый ответ

Добрый день!
Вам необходимо выполнить УЗИ лимфатического узла
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, сдавала зимой эти анализы,могу прекрепить

Прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, прикрепила

Посмотрела
Критичных патологических изменений в анализе нет
Выполните УЗИ лимфатических узлов поднижечелюстных, необходимо оценить их структуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, есть еще вопрос

Необходимо повторно сдать кровь на ттг

Здравствуйте.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
У вас хронические заболевания ротоглотки имеются (тонзиллиты/отиты и др) ?

Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления/хронический процесс.
То, что ЛУ увеличен, говорит о том, что имеется место, на которое попал инфекционный агент и спровоцировал воспаление/хронический процесс. Это весьма естественный процесс.
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Сразу опровергну подозрения- ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами).

Для успокоения рекомендую выполнить УЗИ этого ЛУ. Если по описанию ЛУ будет : с четками контурами, без признаков конгломерации, без признаков повышенного кровотока- это хорошие признаки.
У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо!
Лимфаузел прочный на ощупь
Овальный,или круглый,не могу понять перекатывается или нет

Проьоем ни с ушами,ни с зубами итд нет

Миндалины не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, есть еще вопрос
В последнее время беспокоит то,что во время сна,не важно,днем,утром,ночью я слегка потею,в основном шея,климат в комнате хороший,открыты форточки. Да и вйелом стала больше потеть.С чем может быть связано?

С щитовидкой- ТТТ Т4 нужно сдать , посмотреть. Глюкозу.
А вообще, может быть похоже на скрытую инфекцию ( и ЛУ воспален, и потеете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, эти гормоны сдавала,глюкозу тожесе в норме,сдавала в том году

Здравствуйте.
Для исключения онкологического генеза увеличенного лимфоузла - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа и стоматолога по результатам.

Здравствуйте Мария! Пройдите узи щитовидной железы с регионарным лимфооттоком. Узи увеличенных лимфоузлов, корм лор врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Армине, есть еще вопрос
В последнее время беспокоит то,что во время сна,не важно,днем,утром,ночью я слегка потею,в основном шея,климат в комнате хороший,открыты форточки. Да и вцелом стала будто больше потеть.С чем может быть связано?

Нужно обследовать щитовидную железу, уровень половых гормонов, глюкозу крови.