Лимфаденит
Добрый день! Сдала анализы крови, сделала узи лимфаузлов. Диагноз — бактериальная инфекция. Мне назначали антибиотик Аугментин. Понимаю уже третий день (по 2 таблетки в сутки), но значительных улучшений пока не вижу. Возможно, немного ушел болевой симптом, но лимфаузлы все так же воспалены и ощущаются. Подскажите, пожалуйста, возможно, я тороплюсь? На какой день можно ждать улучшений от приема антибиотика в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на третий день лечения антибиотика нет никаких улучшений в самочувствии, нужно обратиться к врачу назначившему вам лечения для его переоценки.
Лимфоузлы сами по себе могут разрешаться длительно, до 2 месяцев после болезни, поэтому если лимфаденит единственная проблема на данный момент, это не повод менять антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы это органы иммунной системы, после разрешения воспалительного процесса приходят в норму не сразу, требуется несколько недель. Общее самочувствие какое? Температурные пики реже и ниже? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Общее самочувствие лучше. Температура можно сказать стабилизировалась. Вчера вечером была 37, сейчас — 36,8.
В первую очередь беспокоит легкая болезненность лимфоузлов (легкое жжение, тянущая боль). Не постоянно. Вроде бы и стало легче, а совсем боль не ушла.
на кожную проекция лимфоузлов можно наносить мазь Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую принимать курсом аугментин до 7 дней
Затем в динамике анализ крови пересдайте.
Лимфатические узлы могут восстановиться в течение 2-3 месяцев.
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!
А имеет смысл вместе с анализом крови сделать повторно УЗИ лимфоузлов?
Меня волнует то, что они до сих пор ощущаются, чувствую тянущую легкую боль время от времени.
При болевом синдроме добавьте ибупрофен 200 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Узи лимфатических узлов можно в динамике провести.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние ЛУ нормализуется на сразу, необходимо завершить курс лечения. Добавьте к лечению НПВП, например аэртал 1пор\сут после еды 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Организм достаточно инертная система и изменения происходят медленно, с учетом уменьшения болевого синдрома динамика - положительная, лечение нужно продолжать.
Добрый день. Обычно эффект от антибиотика оценивается на 3-4 день. Если доза достаточна, пьете 3-ий день и вообще нет эффекта, то нужно к лечащему врачу за возможной сменой антибиотика. Но в целом, если динамика есть, то можно подождать хотя бы 1-2 дня антибиотика. Можно добавить параллельно полоскание глотки раствором тантум верде, курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены.