Консультация онколога /

Какова возможность рака — вопрос №1336036

Здравствуйте, мама была сегодня на гастроскопии, дали такое заключение. К терапевту записала ее. Очень за нее переживаю. Какова вероятность рака? Проконсультируйте, пожалуйста по заключению эндоскописта.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Онколог
Здравствуйте

Надо пройти дообследование в рамках онкодиспансера по месту жительства: эндоузи подслизистого образования, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результату. Пока этих данных мало чтобы делать выводы.
Клиент
Светлана, здравствуйте, записала уже маму к терапевту, чтобы дали направления, просто страшно очень за нее... Спасибо за ответ

Онколог
Здесь не надо паниковать. Надо объяснить маме, что требуется дообследование.
Терапевт
Здравствуйте, биопсию я так поняла не брали с подозрительного образования?
Клиент
Алена, здравствуйте, ее брали в прошлом году, когда оно было меньше, сейчас приложу его
Терапевт
Ознакомилась. В прошлом- клеток атипии нет, значит клеток , похожих на злокачесвтенные нет.
Касаемо свежего ФГДС - наличие эрозий является фактором риска для развития ЗНО. Обязательно нужно определить инфицирование Хеликобактер пилори с помощью уреазнгого теста или обнаружения в кале. После этого- эрадикация. Иначе бактерия будет прогрессировать и дальше, усугубляя ситуацию.
Вот эти два подозрительных образования нужно было бы щипнуть ( взять биопсию) на всякий случай.

Лечение какое-то мама получает?
Клиент
Алена, мама пьет антикоагулянты, поэтому эндоскопист не рискнул, но рекомендовал эндоузи, надеюсь дадут направление в ближайшее время. Нет, терапии еще не назначали. В прошлом году рекомендовали наблюдать образование только.. Ставили лейомиому по вопросом только
Терапевт
Эрозии не лечат???
Клиент
Алена, только сегодня это нашли. В прошлом году этого не было еще. К терапевту маму записала, думаю там дадут направления нужные и назначат лечение
Терапевт
Я тоже терапевт)
Смотрите, по лечению:
1) ИПП ( Рабепразол) 20 мг утром натощак 4-6 недель
2) Ребагит по 1 таб 3 р/сут 4-6 недель

Обнаружение Хеликобактер вышеописанными методами до приема ИПП, иначе может повлиять на результат и дать недостоверный.

По доосбледованию - направление в онкодиспансер по м/ж для дальнейшей диагностики подозрительных образований.
Клиент
Алена, спасибо большое, надеюсь рака там нет..
Терапевт
Это покажет только обследование.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Как я понимаю биопсию взяли из образования - результат добро.
Увеличилось подслизистое образование, его нужно так же брать на анализ. Здесь поможет эндоузи.
Вам нужно получить направление в онкодиспансер.
Клиент
Виктория, здравствуйте, биопсию брали год назад, в этот раз не стали брать из за приема антикоагулянтов. К терапевту маму уже записала, для получения направлений. В прошлом году еще не было и эрозии и образования рядом с ней в 0.4 см.
Подскажите, пожалуйста, а что значит парижская классификация которую указали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это классификация для систематизации описания - 0-IIa поверхностный приподнятый. т.е. то как выглядит визуально.
биопсию можно повторять, не вижу была ли она взята
Клиент
Виктория, в этот раз не взяли из за приема антикоагулянтов, но рекомендовали эндоузи. Будем получать направление.
Онколог, Терапевт, Маммолог
антикоагулянты не препятствие в целом.
если это ксарелто или эликвис, то за 3 дня для профилактики иногда рекомендуется отмена.
Клиент
Виктория, да, ксарелто мама пьет
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда перед следующим фгдс отмена за 3-е суток и все пройдет хорошо
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста
всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования злокачественные клетки не выявлены, но нужно дообследоваться, так как из подслизистых образований очень сложно получить информативный материал для проведения гистологического исследования, тем более размеры небольшие. Достоверных данных за злокачественность нет, но нужно обратиться в онкодиспансер, пройти эндоузи ( так как в основном его проводят на базе онкодиспансера), взять направление на кт обп с ку. Далее по результатам, наблюдать или оперировать. Чаще всего выявляются лейомиомы, но нужно дифференцировать с другими образованиями в том числе и злокачественным.
Клиент
Юлия, спасибо большое, будем действовать как можно быстрее
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обратитесь в онкодиспансер для выполнения эндоузи подслизистого образования, кт брюшной полости с контрастированием. Повторить биопсию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить эндоУЗИ с биопсией в профильном учреждении.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что образование находили раньше, в описании гастроскопии доктор пишет, что увеличилось в размере. Скажите, пожалуйста, когда первый раз делали гастроскопию и почему сделали, какие появились жалобы?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, подслизистое образование в первый раз увидели год назад, предложили маме сделать фгдс т.к возраст уже 66 лет в целях профилактики. Гастроэнтеролог сказала раз в год делать фгдс. Год назад оно было около 3 мм, в этом году увеличилось до 1.1 см.
Эрозии и эпителиального образования в прошлом году не было.
Клиент
Анастасия, у мамы хронический гастрит, гастроэзофагиальный рефлюкс без эзофагита. Провели терапию год назад. HP не нашли.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Так как образование увеличилось в размере необходимо сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Ну и дообследование: маммография, УЗИ органов малого таза, КТ ОБП, Рграфия лёгких
Клиент
Анастасия, узи брюшной полости делала в октябре, там все хорошо, флюорографию делала недавно тоже все в норме, на маммографию записана уже
Гинеколог, Маммолог, Онколог
При подозрении на онкопроцесс недостаточно флюорографии, и УЗИ шестимесячной давности не подходит, КТ подробнее описывает каждый орган.