Консультация терапевта /

Повышенные лейкоциты — вопрос №2053353

Добрый день, сегодня забрала общий анализ крови , и лаборант сказал что сильно повышены лейкоциты. Подскажите пожалуйста, критично ли повышение, завтра будет готова биохимия. Очень расстроена, и подскажите а в общем сам анализ нормальный?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день прикрепила.

Терапевт
Если анализы сданы профилактически или в рамках диспансеризации, без жалоб на самочувствие, то результаты их сомнительны, так как повышение лейкоцитов не находит отражения в лейкоцитарной формуле.
Рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и обязательным ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, а также анализ крови на С реактивный белок в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест).
Клиент
Сергей Николаевич, не совсем поняла, сомнительны , что значит? Не верные? У меня не много увеличен лимфо узел возле уха и еще прыщик болючий в ухе и температура 37 и 2.
Терапевт
Лейкоциты включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Лаборатория пишет - лейкоциты увеличены, но за счет какой группы произошло увеличение лаборатория - не находит; как правило это говорит о неверной настройке автоматического анализатора.
Некоторые лаборатории пересчитывают лейкоцитарную формулу вручную, но данной лаборатории и этого не сделано.
Поэтому непонятно произошло увеличение и воспаление лимфоузла за счет бактериальной или вирусной инфекции; следовательно и адекватное лечение назначить - не получится.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам. Теперь у меня сомнения в достоверности общего анализа крови в целом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
По какому поводу сдавали анализы? Жалобы есть какие-то?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день прикрепила.
Онколог, Терапевт
Все показатели в пределах допустимых значений .
Референсные значения каждая лаборатория устанавливает свои.
Согласно стандартам, нормальным уровнем лейкоцитов в крови является количество от 4 до 9 тыс. Показатель на верхней границе нормы.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, уже недели Две болит слева как яичник и и чирик в ухе и лимфоцзел восполнен, возле уха. Узи по женски проходила все норм, единственное думаю сходить в женскую консультацию и сдать мазок вдруг восполение. И еще анальная трещина кровит, но тут сама виновата, тужилась сидела долго, сама себя ругаю, что нельзя тужится.
Онколог, Терапевт
Обязательно следует посетить гинеколога на очном приеме,сдать мазки,при необходимости ,повторить УЗИ.
Также рекомендую обратиться к терапевту на очный прием,чтобы врач провел пальпацию лимфатических узлов,при наличии показаний,направил на УЗИ л/у.
К проктологу лечить анальную трещину. Сейчас можно делать сидячие ванночки с отваром ромашки. Питание с достаточным количеством растительной клетчатки,чтобы избегать запоров.
Дополнительно сдать общий анализ мочи,кровь на СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день прикрепила.
Терапевт
Надежда, анализы хорошие, лейкоциты совсем незначительно превышают верхнюю границу нормы. Вас что-то беспокоит?
Терапевт
Ответил выше.
Терапевт
Добрый день.
Не стоит переживать.
Норма лейкоцитов 4-9.
У вас немного над верхней границей.
Но сама лейкоформула в норме.
Никаких сдвигов нет.
Переживать нужно, если лейкоциты выше 20-25 только, только тогда нехороший знак.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое. Просто у меня две недели болит слева по женски и немного кровит анальная трещина, но тут сама виновата тужилась сидела. И еще немного лимфоузел возле уха восполнен и синий в ухе.
Терапевт
Сделайте УЗИ органов малого таза, если тянет- может быть сальпингит или скорее оофорит.
Вообще для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов + нейтрофилов. У вас нейтрофилы в норме.
Но на некоторое воспаление могли лейкоциты среагировать.

Анальную трещину показать проктологу, не тужиться, избегать запоров. Можно мазь Ауробин 2 раза в день на 5 дней.

Лимфоузлы они реактивно срабатывают и увеличиваются, если пядом было воспаление (ангина, фарингит, кариес, пульпит, отиты). Это реактивный лимфаденит, лимфоузел самостоятельно должен уменьшиться. Бывает, что и не уменьшается, мои со мной десятилетием)) Главное, размеры их можно посмотреть по узи лимфоузлов шеи, если размеры не превышают допустимых цифр- все хорошо, сплкойно живем с лимфоузлами дальше)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, один врач еще так ответил
Клиент
Сафия Ринатовна, Если анализы сданы профилактически или в рамках диспансеризации, без жалоб на самочувствие, то результаты их сомнительны, так как повышение лейкоцитов не находит отражения в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Сафия Ринатовна, я правильно понимаю, что анализ на лейкоциты не верный?
Терапевт
Нет, не думаю, что не верный.
Возможно и верно.
В лейкоформуле (это где нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы- нет сдвигов). только общее количество лейкоцитов на границе нормы.
Я вам рекомендую не зацикливаться на лейкоцитах.
Посетить гинеколога, исключить воспалительный процесс в малом тазу пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам.
Терапевт
Будьте здоровы ??