Общий анализ крови
Здравствуйте. Ребенку 1.7. Рост 84, вес 12кг. 14 августа ребенок заболел. Первые 3 дня температура 39, 4ый - 37. Больше никаких симптомов не было. На 5ый день по телу высыпали красные пятна, в диаметре 1мм примерно (спина руки, шея), на след день исчезли, но появились на животе. На след день всё исчезло. Так как в июле анализы были не очень, решили сдать анализы. Что делать, нужно ли обращаться к врачу? Или узи, другие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 -4 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Анализы дополнительно в таких случаях обычно не назначают.
Анализ крови не прикрепился
Вижу анализ, такие показатели не характерны для воспалительных изменений, бактериальной инфекции, анемии, диагностически значимых отклонений по возрасту нет, снижение нейтрофилов может указывать на вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.
По крови,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Есть атипичные мононуклеары их более 10 в таких случаях рекомендуется,сдать ПЦР мазок крови на вэб и цмв,исключить инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
По приложенному анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Мы в садик пошли, отходили почти 2 недели и вот заболела. Может можно витамины какие-то по принимать для иммунитета ?
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Специфических таблеток нет, Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общему анализу крови имеются изменения, которые чаще всего характерно для течения вирусной инфекции, так как снижен уровень нейтрофилов, также увеличенная активированные лимфоциты
Какие жалобы на данный момент?высыпания прошли?
Виктория Витальевна, высыпания прошли. Ребенок до сих пор очень капризный. Плохо ест и почему-то стала боятся мыться, в ванной истерика, не дает даже поставить ее.
Снижение аппетита и капризность имеет место быть после перенесенной инфекции, как правило восстанавливается организм в течение 2-4 недель
Ранее не боялся ребенок воды? Не было ли испуга во время купания/умывания?