СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий соэ

Добрый день. Ребенок, девочка, почти 8 лет. Две недели назад после сильного плача и крика появились мелкие красно-фиолетовые точки вокруг глаз и на веках. Их было много, штук по 10 с каждой стороны. Через 4-5дней прошли. Думаю, что капилляры полопались. Через неделю ситуация повторилась. Тоже плакала долго и появились точки, но чуть меньше по количеству. В связи с этим сдали ОАК, время свертывания и длительность кровотечения. В анализе очень высокое соэ - 59. Первый анализ сдавали утром из пальца. Пересдали ещё кровь только на соэ в этот же день в 14.00 в другой лаборатории из вены результат 16??? Последний месяц ребенок ничем не болел и сейчас не болеет. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. В чем причина таких анализов?? Что нам ещё надо обследовать?? В поликлинике напугали, что надо к гематологу.

Нет
8 лет
6 Апреля 2023·Просмотров: 167·Евгения

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Для ответа , желательно прикрепить анализ крови, чтобы оценить все показатели. Сыпь , возможно, геморрагическая, поэтому вам нужна консультация гематолога. Количество тромбоцитов не снижено? СОЭ(скорость оседания эритроцитов) -это неспецифический показатель, необходимо сопоставлять с клиникой и с другими показателями крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.