Почему продолжает болеть горло

Добрый день. 25 марта заболел.- горло, сильная головная боль, температура от 37,3 до 38, налёт на горле. Полоскпл горло фурацилином, лизобакт рассасывал, брызгал ангидаком. 28 марта начал пить сумамед 500. Пропил 3 дня, все прошло, самочувствие стало хорошее. Теперь последние пару дней по утрам болит горло. Днем все проходит. С утра просыпаешься, опять больно глотать. Не долечил? Что ещё можно пропить? Есть хроническая залоденность носа, может стекает ночью в горло. Подскажите, пожалуйста, что делать?

34 года

Здравствуйте, прикрепите фото горла .
Да причина может быть постназальный затек.
Сдавали ли вы анализы оак ?
Увидела фото , если боль преимущественно с утра это затек , пока вы не вылечите насморк , кашель вас будет беспокоить .
Капли полидекса в нос
Промывать аквамарисом

Здравствуйте
Нет у вас изжоги, привкуса кислым во рту, отрыжки?
Возможно раздражение от стекания
Возможно антибиотик был не чувствителен к микрофлоре
По фото застойная гиперемия миндалин, задней стенки
Также хронический тонзиллит может давать боли по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, изжога была. Пропил омез, все нормализовалось

Принятый ответ

Андрей, нужно исключить рефлюкс, так как утренние боли в горле для него характерны, вы можете его и не чувствовать, нудно пройти фгдс
Также сдать мазок из носа и горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
В нос спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1-2 мес , длительно
Причину, почему не дышит нос знаете?
Здесь по хорошему нужно пройти КТ пазух носа и исключить аллергию сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Горло полощите раствором Хлоргексидина водного, если неприятно можно развести 1:1 и полоскать 4 раза в день, 7 дней
Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки такие как Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Можно спрей тантум Верде или Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней
Все проводите, не пропуская, регулярно
Принимайте больше теплой жидкости
На период лечения исключите раздражающую пищу: кислое, солёное, острое, алкоголь, газированное
Соболюдайте антирефлюксный режим: последний прием пищи за 2 часа до сна, голову на сон выше см на 15-20