Консультация детского дерматолога /

Сыпь,раздражение. — вопрос №1336946

Добрый день. Сыпь не проходит уже месяц. Ацикловир мазала,зеленкой мазала,атопик,неотанин,эритромицин и простым детским кремом. Не вытираю салфеткой влажными лицо. Что это и как быть. 1.8 сыну. Не знаю что уже делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,я считаю,что на фото периоральный дерматит!
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-остатки пищи сразу же смывать теплой водичкой
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это разражительный дерматит
Необходимо понять от чего развивается
Убрать влажные салфетки
Убрать контакт с шерстью, синтетикой
Игрушкой вошмолно трет
Пальцы в рот сует…,.
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
- исключить сладкое
Если есть проблемы с жкт - обследовать
Клиент
Виктория, а как понять что есть проблемы? Может анализы какие нибудь сдать?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы: усиленное слюноотделение у детей, трение руками, сухость кожи,холодный сезон,частый контакт с водой, влажными салфетками.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый-значимое улучшение через 2-3 недели при соблюдении уходовых рекомендаций.
Связи с питанием нет-кушать можно всё.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Возможно, реакция на силикон в сосках. Попробуйте заменить на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте не влажными салфетками, а ватным диском, смоченным в кипяченой воде. 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин.
На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять

При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на контактно раздражительный дерматит.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Не растирать и не раздражать участки кожи
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно Эритромициновая мазь 3 недели.