Восемь месяцев, не сидит и не ползает
В 8 месяцев ребёнок умеет делать только перевороты во все стороны и ползёт вокруг своей оси. Ставят отставание развития. Верно ли это? По всем остальным признакам абсолютно здоровый ребенок. Также есть гипотонус
Здравствуйте! Если невропатолог осмотрел ребенка и никаких отклонений нет, то время еще есть! Самостоятельно сидеть может ребеночек научиться до 9 мес, а ползать до 13 мес. Рекомендую дома делать самостоятельно массаж и гимнастику (или занятия со специалистом).
Айсел, спасибо большое. 9 месяцев включительно ведь?
Есть таблица «Окна достижений для 6 вех моторного развития», мы склоняемся по этой таблице, до 9,2, т.е. до 9 мес и неделя примерно где то. Если не начнет к этому времени сидеть, еще раз обратиться к педиатру, невропатологу.
И еще такой момент, когда ребеночек лежит лежа на спине, поднимать для присаживания только круговыми движениями оборотом как бы, а не прямо как пресс делаем (это неправильный навык).