Через какое время после проведения Диаскинтеста можно делать TS-SPOT
Добрый день. Ребенок-аллергик.Ребенку был сделан Диаскинтест. Во время проверки на месте укола была гиперемия, медсестра отправила на прием к фтизиатру. Была сдана кровь, моча, узи брюшной полости. Все анализы в норме. Но на приеме фтизиатр начал уверять, что это папула, а не гиперемия. Отправила на кт и рекомендовала сделать тест TS-Spot в ближайшее время. Подскажите, через какое время после Диаскинтеста можно делать Ts-spot.
Здравствуйте. Тспот является альтернативой Диаскин-тесту, разница, в основном, в методе проведения теста. Тспот не зависит от аллергии. Вероятно, врач решила провести Тспот как контроль результату Диаскин-тест. Но Тспот проводится через два месяца, не раньше, после Диаскин-теста, особенно детям-аллергикам. И с 5-5,5 лет, т.к. у детей младшего возраста частые ложноположительные результаты. Но если ребенку сделали КТ, то Тспот уже не обязателен.
Елена, спасибо большое за ответ. Меня смутило, что врач сказал, что TS-Spot можно делать сразу после Диаскинтеста. Поэтому решила уточнить.
Принятый ответ
Нет, ни в коем случае. Препарат Диаскин-теста попадает в кровь ребенка. А при Тспот исследуется именно венозная кровь. Она в течение длительного времени ещё содержит элементы Диаскин-теста, которые могут серьезно повлиять на результат тестирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, минимум 30 дней , но лучше выждать 60 дней.
При ДТ результат положительный будет считаться, как при гиперемии , так и при папуле.