Консультация детского невролога /

Как отличить лунатизм от эпилепсии — вопрос №1337401

Девочка 9 лет, в последнее время наблюдается снохождение, просыпаемся примерно через час после засыпания, минут через 10 ложиться и засыпает, на утро ничего не помнит, разбитости, заторможенности, усталости утром не наблюдается! У девочки диагноз ДЦП- левосторонний гемипарез, с 4-6 наблюдалась доброкачественная эпиактивность, в 7 лет ээг была чистая! Как отличить лунатизм от эпилепсии?

Возраст: 9

Хронические болезни: ДЦП-левосторонний гемипарез

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 6 часов для исключения нарастания индекса распространения эпиактивности
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по некоторым источникам лунатизм или с нахождения является эквивалентом эпилепсии Для более точной постановки диагноза вам нужно провести ночное видеомониторинг желательно 6-8 часов
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте , отличить можно только с помощью ночного видеомониторинга ЭЭГ.
Клинически никак.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это именно лунатизм. Но для исключения нужно сделать ночной ээг мониторинг , желательно видеомониторинг, чтобы определить нет ли при таких эпизодах вспышек патологической активности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы отличить лунатизм от эпилепсии, необходимо провести ночной ЭЭГ видеомониторинг.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если лунатизм, как Вы говорите, появился недавно и не беспокоил в 7 лет, то на данный момент, лучше всего выполнить ночной ЭЭГ-видеомониторинг для дифференциальной диагностики.