Джвп по гипотоническому типу у 11 мес ребенка
Здравствуйте! С 7 месяцев принимает желчегонные хофитол и урсофальк . С 7 до 8,5 урсофальк . С 9 до 10,5 хофитол, при отмене газы, метеоризм , беспокойная, плохой сон, запоры, пластилиновый кал, стеаторея в капрограмме жирных кислот 3+ нейтральный 1 + мыла 1+. Как только возвращаю хофитол , все симптомы в норму приходят. Эластаза 1 356 в кале. Вес 9,7 кг рос 70,5 см , возраст 11 мес. Биохия печени в норме. Почему не могу отменить желчегонное? Какие обследования могут прояснить диагноз? Нужно ли исключать муковисцидоз? На узи печень, поджелудочная, желчный в пределах нормы. Стенки желчного немного утолщены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что ест ребенок?
Маргуба, безмолочные каши гречневая и редко кукурузная. Фрукты, из овощей тыква и морковь, кабачок. На банан, брокколи, цв капусту, картофель колики
Маргуба, еще немного растительного масла. Ребенок на гв.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте !
УЗИ органов брюшной полости проводили ?
Яков, да, 2 раза за последние 1,5 мес. Все в норме, только немного утолщена стенка желчного пузыря
Сами диету соблюдаете с исключением газообразующих крепящих продуктов?
Маргуба, да, стол 5, и безмолочную диету
Кал на дисбиоз делали?
Маргуба, да, и лечили энтерофурилом. И постоянно пробиотики курсами даю
Сейчас сколько ребёнку , - 10,5 месяца ?
Яков, 11 мес
Воды давайте больше пить. Делайте массаж живота .ЛФК ( велосипед ИТП упражнения)
Максилак бэби подавайте месяц.
Маргуба, упражнения на мяче деоаем, вилосипед тоже. Давала уже его, месяц назад. Неделю назад ацидофилус
Маргуба, пьет нормально 200-250 мл в день
Урсофальк пить месяца 4 подряд.
Маргуба, это не имеет противопоказаний? И хофитол почему то больше подходит.
Нет .желчь должна нормально выделяться чтобы переваривать жиры и поддерживает нормальную микрофлору ( она имеет антимикробные свойства) .
Хофитол- это практически экстракт артишока.можно его длительно давать.
Маргуба, спасибо. Тогда буду и дальше хофитол давать, он очень помогает. Но ведь это не нормально что без этого не выделяется желчь как положено? Чем может быть вызван плохой отток желчи?
Ребенок расширит рацион.( Курага свекла чернослив ),станет более активным в физическом плане, тогда наладится все.
На муковисцидоз никак не похож : печень не увеличена, рвоты нет, с дыханием всё нормально,живот может быть немного вздут, но ни как при муковисцидозе !
Думаю, что ничего страшного у ребёнка нет, мучить его разными исследованиями не нужно ! Наберитесь терпения, ещё месяц, может быть 2 Хофитолом и Урсофальком, не отменяя, но постепенно, уменьшая дозу.
Скоро кишечник адаптируется к питанию и всё нормализуется !
Нет овода для таких переживаний!
Яков, сппсибо за ответ. Так и сделаю, просто у ребенка и лоб с головой соленые очень всегда и из за этошо еще я не отбрасывала мук с подозрения.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Елена, кровь сдавала на этих паразитов, значит антигены более точно показывают наличие паразитов?
Елена, подскажите пожалуйста, в какой лабаратории сдать кал на антигены паразитов? Только на лямблии и хеликобактер во всех
Принятый ответ
Здравствуйте! по-видимому у малыша еще есть несостоятельность ферментативной активности желчи.Еще отмечается незрелость переваривающей функции желчи.Продолжайте применять хофитол, покажите по возможности ребенка детскому гастроэнтерологу.
Нина, уже 5 мес наблюдаемся у гастроэнтеролога.
Продолжайте применять хофитол в возрастной дозировке, постепенно все нормализуется.Просто еще отмечается несостоятельность этой функции организма.
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! А результаты анализов крови клинической? Нет ли анемии? Дефицита витаминов группы В? Эластаза высоковата. Рекомендую добавить к терапии Креон 10000ЕД в дозировке - 1000ЕД на 1 кг массы тела в стуки во время еды 2-3 недели. А также - пробиотики - Примадофилус детски в дозировке по 1/2 чайной ложки 1 раз в день запивать водой 2-3 недели. Если на УЗИ все в норме, муковисцедоз не рассматриваем. Здоровья Вам и удачи!
Марина, есть анемия, 100-105 гемоглобин. За полгода раз 5 сдавали. Железо не назначают, так как запоры вызывает. Креон думаете стоит принимать, проблем с поджелудочной не исключаете? Эластаза 1 я думала чем выше тем лучше)
Здравствуйте! Можно добавить комплексные витамины для детей, имеющие в составе витамина группы в - В1,В2, В6 и В12. Высокая эластаза тоже не очень хорошо. Что касается Креона, его лучше употреблять под контролем педиатра очно, а также проконсультируйтесь с ним по поводу выбора витаминных препаратов для ребенка. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо, и вам здоровья и удачи!
За муковисцидоз не хватает данных .
Пот солоноват, т к индивидуально есть потребность в воде чистой выше все - таки.
Здравствуйте! Причина в возрастных особенностях ЖКТ: строение, незрелость ферментных систем. Попробуйте выработать режим дня. Кормите в одно и то же время. Между кормлениями предлагайте кипяченную водичку, растительное масло(особенно нерафинированное: оливковое, кукурузное или др.) также обладает желчегонным действием. Можно в сутки 10-20 мл. Добавлять можно к любым блюдам. Хофитол можно убирать постепенно, не сразу. Пересмотрите и ваш рацион и режим дня. Чаще всего к 1-2 годам проблема уходит самостоятельно.
На здоровье!
Инвитро делает