Консультация хирурга /

Пупочная ли это грыжа? — вопрос №1337845

Пупочная грыжа на фото? ребенку год и семь месяцев . Раньше так пупок не выпирал . Заметили недавно ,к хирургу не обращались. пупок цвет не меняет, запахов нет. оебенка не беспокоит, но есть как корчи что ли

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Надежда
По фото стоя действительно можно предположить, что у ребёнка пупочная грыжа. Но утверждать заочно, что у ребёнка грыжа, нельзя, поскольку для постановки диагноза необходим очный осмотр хирурга, пальпация.
В любом случае, пупочные грыжи небольших размеров у детей, как правило, закрываются самостоятельно к 5 годам и оперироваться не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Визуально что то похожее на грыжу есть, но тут надо смотреть очно, пальпировать.
Даже если и есть небольшое расширение пупочного кольца, то обычно к 5-и годам кольцо закрывается и никакой грыжи не будет.
Если же нет, то надо смотреть и решать вопрос об операции.
На счет корочки на коже пупка. Я бы Вам рекомендовал провести УЗИ пупка и околопупочной области на предмет возможного незаращения урахуса и кисты урахуса (сомнительно конечно, но подстраховаться не помешает).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Надежда!
На фото стоя пупочек немного выпирает, но сказать , что это точно грыжа нельзя. Необходимо осматривать ребенка очно и пальпировать пупочную область , пупочное кольцо.
Но даже сейчас по фото, можно сказать, что ничего критичного у Вас нет. Даже если присутствует небольшая грыжка,пока понадобиться только наблюдать, по возможности избегать запоров , сильного кашля и других ситуаций, вызывающих повышение внутрибрюшного давления.
Деток до 5ти лет с такими маленькими грыжками не оперируют , а наблюдают, т к она часто проходит самостоятельно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может и есть небольшое расширение пупочного кольца.
При следующем обходе, обратите внимание вашего детского хирурга на пупок. Так как для диагностики пупочной грыжи необходимо пальпация пупочной области.
Как правило в таком возрасте все проходит к 3-5 годам.
Профилактические мероприятия:
Необходимо избегать и во время лечить
— функциональные запоры, кишечные колики, бронхит, пневмония, коклюш, кашель, длительный громкий плач.
Также необходимо регулярно заниматься лечебной физкультурой. Она помогает укрепить апоневроз передней брюшной стенки.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Надежда !

Пупочная грыжа на фото?
Да , небольшая пупочная грыжа , которая скорее всего Будет иметь тенденцию к закрытию !
Срочности в принятии решения об операции нет , он Вам скорее не понадобится ! На днях Вам нужно сделать УЗИ пупка и с результатом показаться хирургу !
Раз нет болей , нет склонности грыжи к ущемлению , то
после уточнения диагноза , доктор выберет выжидательную тактику до 3 - 4 летнего возраста а далее , ситуационно , если грыжа закроется ,что скорее всего , то и всё на этом , ну а если нет , что крайне маловероятно,
то предложат операцию !

Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас , а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти , - с полгода );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, очень вероятно. Нужно в любом случае очно посетить хирурга, пальпировать надо. Если подтвердится, делаете складку над пупком, сводя кожу справа и слева, сверху заклеить пластырем. Менять по мере отклеивания. Пару месяцев такого мероприятия и очень вероятно, что от грыжи избавитесь