Железодефицитная анемия
Упал ферритин и железо. Какими препаратами можно поднять уровень железа, гемоглобин? И с какими еще витаминами можно сочетать, чтобы улучшить усвоение железа. Постоянная усталость, головокружения, апатия. Очень хочется снова чувствовать себя живой, энергичной, а не находиться в состоянии энергосбережения, когда ни на что нет сил.
Принятый ответ
Добрый день! Какие показатели ферритина у вас? Железо мы не смотрим, оно меняется каждый день и зависит от еды, которую вы съели
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно ✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром
Принятый ответ
Здравствуйте!
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Дополнительно для улучшения всасывания железа могу порекомендовать аскорбиновую кислоту.
Подскажите, причину анемии выявили? Проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки анемии, средней степени.
Показатель ферритина снижен. Норма 40-60.
Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Так же показатели ферритина ниже 10 могут являться прказанием к инъекционной форме железа. Например, феринжект
Дополнительно рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Принятый ответ
Добрый день
Для более подробного ответа, хочу задать пару уточняющих вопросов:
Вы ранее уже принимали какие-то препараты железа? Были ли побочные эффекты?
Спасибо за ответ
Принимала недолго после первой беременности, но контрольно кровь не сдавала. Потом вторая беременность и роды, и вот через 3 года снова
Уровень снижения гемоглобина соответствует легкой степени анемии, также снижены показатели сывороточного железа и ферритин (ориентируемся преимущественно на него, так как сывороточное железо достаточно лабильный показатель)
В этом случае может быть рекомендован прием препаратов железа (например, Тардиферон по 1 таб 1 раз в день) в течении минимум 3 месяцев, с последующей оценкой анализов в динамике.
Вы можете выбрать любой аптечный препарат железа (Мальтофер, ФеррумЛек, Тотема), так как иногда требуется подбор / смена препарата ввиду выраженности побочных эффектов
Хочу также напомнить, что в период приема препарата необходимо учитывать, что кофе, молоко, овощи, хлебные злаки снижают всасывание железа, а также наблюдается темное окрашивание стула, что обусловлено выведением не всосавшегося железа и не имеет клинического значения
Если остались вопросы, задавайте✨
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализам крови есть признаки анемии, вероятнее всего жедезодефицитной. Ваши симптомы могут быть связаны с данным состоянием.
В таких случаях рекомендован приём препарата железа:
Например, Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца. Хочу отметить, что больше, чем 100 мг в сутки организм усвоить железа не может, поэтому принимать по 2 таблетки в день смысла нет, может повысится риск расстройств со стороны жкт
Через 3 месяца анализ крови и ферритин нужно будет выполнить повторно.
Правила приёма таблетированных препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Чтобы быстро поднять гемоглобин и ферритин, стоит рассмотреть внутривенное введение препарата железа - Феринжект.
Есть ли какие-либо жалобы? Что вас беспокоит ?
Менструации обильные ?
Недавнее ГВ или беременность ?
Добрый день.
С учетом жалоб также проверьте витамин Д и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).