Корректировка лечения СКВ
Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста, на сколько увеличивать дозу метипреда при показателях АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 92.90. СОЭ 34, снижены лейкоциты 2,71 и лимфоциты, абс 0,65 Протромбиновое время 20.4 Протромбин (по Квику) 41 МНО 1,77 Принимаю метипред 1,5 табл., варфарин 1табл.
Принятый ответ
Эта доза метилпреда сколько времени принимается, какие были анализы до назначения? Плаквенил назначен? Сколько времени болеете? Антифосфолипидный синдром вы не указываете в диагнозе. А его надо искать, тромбоциты низковаты и варфарин назначен по какой причине?
Екатерина, здравствуйте! Официально болею с 2006 года. АФС есть, сильно поражены суставы, сосудистая патология. Плаквенил перестала принимать из за резкого ухудшения зрения. Метипред в такой дозе принимаю длительно. В начале года было обострение увеличивала до 3 таблеток в течение трех дней, потом снижение до 1,5 табл.
Екатерина, сейчас сильно воспалились десна, впервые. Стоматологи порекомендовали корректировать лечение СКВ из за обострения.
Принятый ответ
Как давно болеете?
Ольга, здравствуйте! Официально с 2006 года
Надо бы покапать мал пульс терапию по 250 метилпреднизолоне. Есть возможность стационара?
Екатерина, для меня удобнее капаться дома. Пульс терапию когда проводили. Проблема попасть в стационар.
Екатерина, пульс терапия капается три дня?
Если нет, поднимите до 12 мг метилпреднизолон на неделю-10 дней. Там анализ сдадите и посмотрите. Но лучше пульс.
Екатерина, спасибо за ответ. Так я и предполагала. Не хочется бешеной дозы, но видимо по другому никак.
Без плаквенила будет плохо. надо думать про другой базис. Циклофосфан, микофетила микофенолат. Но это надо в стационар идти к докторам, которые умеют работать с этими препаратами.
Не надо пульс дома. Даже 250 мг гормона может дать побочные ввиде депрессии или психоза. Это только на время введения, но надо быть в больнице.
Екатерина, доброе утро! Депрессия постоянная. Справляюсь как то. С больницей проблема. Чтобы попасть туда надо сдать кучу анализов, обследований, мне это тяжело и получить направление от терапевта.
ОАК, ОАМ, БАК, снимок легких, гинеколог. Возможно снимки суставов. Вся куча...