Консультация педиатра /

Зубы или инфекция? — вопрос №1338330

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 1 месяц. Режутся зубы. 1 вылез после года, когда лез второй было 2 дня повышение температуры(максимальная 39,8), которая легко сбивалась. Ребёнок при этом вёл себя совершенно обычно, активно, аппетит и стул в норме тоже.
Горло красноватое только.
После этих 2 дней вылез как раз зуб.
Потом 4 дня была нормальная температура и на 7 день опять 39,2. Приходила педиатр, выписала Амоксиклав(мы не стали его принимать, решили дождаться анализов, на которые нами дали направление на 9 день).
На 8 день температура уже 37,5 и ниже, 9-10 уже нормальная. И стали видно ещё 2 зуба, но они не вылезли ещё.
Сдали анализы, педиатр говорит все равно пить антибиотик.

Действительно ли он нужен? Или это могут быть просто зубы?
Не хотелось бы лишний раз вмешательств антибиотиков и в иммунную систему,которая итак ещё формируется.

В анализе ОАК отклонения только:
Neut% относит.кол-во (л/ф) 42 (норма 50-70)
BASO% относит.кол-во (л/ф) 0.3 (норма 0, 0-0,1)
СОЭ 23 (норма 2-15)

И в ОАМ сказали, что то ли нитриты

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических болезней нет, аллергий тоже нет

Педиатр
Здравствуйте,Светлана!

Сейчас уже антибиотик не нужен,так как у малыша положительная динамика.

Зубы не дают такое длительное и высокое повышения температуры,скорее всего это была вирусная инфекция,о чем свидетельствует повышенное СОЭ.
По анализу крови все хорошо,описанные вами числа-это норма для детей.

Не переживайте!