Консультация детского невролога /

Нет речи у ребенка 2,5 — вопрос №1339580

Здравствуйте. Сыну 2г5м, нет речи, кроме папа, мама, бам, ай ай, ой ой..
С 1,5 лет занимаемся у психолога, логопеда, рисование пальчиковое, рисование на песке, физкультура, прогресса в речи нет вообще, но умственное развитие по норме, всё отлично понимает, можно с ребёнком договориться, на горшок ходит полностью и днем и ночью. Слух в норме, ээг в норме, а сегодня сделали узи сосудов шеи и головы криминала нет вроде.
Из процедур: физио свет и квч, пантогам, пантокальцин, когитум... результата нет ни на что.
Что делать и расшифруйте пожалуйста узи сосудов, врач диагност сказал криминала нет, но если придираться, то можно к чему..

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Сдайте анализ на предмет нейровоспаления НСЕ и С 100 и обязательно мочу на органические кислоты и еще гормоны щитовидной железы и железо , ферритин , общий белок , В 12 , фолаты . Задержка речи может быть на фоне дефицитов , нейровоспаления , гипотиреоза
Педиатр
С ноотропами осторожно . Пр нейровоспалении нельзя . Ими можно навредить . Особенно пантогам , кортексие , когитум

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс есть признаки затруднения венозного оттока, вертеброгенного влияния. Такие изменения бывают при нестабильности шейных позвонков. Основная причина это перенесённая натальная травма шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать рентген. По лечению- массаж шейно- воротниковой зоны; ноотропная и сосудистая терапия; можно методики остеопатии ( довольно неплохой эффект). Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Из анализов рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д. По лечению сейчас можно глиатилин 2 мл 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС сосуды головного мозга спазмировнаы
И выявлено влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.Вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника
Из обследований:
-рентгентография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях и с функциональными пробами.
-АСВП
-кровь на Т4 свободный,ТТГ
-консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
Из рекомендаций:
-из лечения-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц.
Это сосудистый препарат
- после медикаментозного лечения-БАК или Томатис