Гастростома

Добрый день Мужу установили гастростому путем хирургического вмешательства,разреза брюш полости. Она установлена для подстраховки,если будет перекрытие пищевода при лучевой терапии гортани,тк есть проблема с пищеводом-сужение. Пока в ней нет необходимости планирует питаться через рот Вопросы: -сегодня 3й день с операции..сказали можно только бульон..можно ли ему ещё что то..к примеру жидкую овсянную кашу?от голода сокращается желудок и боль -вопрос по уходу за гастростомой если через нее не питаться -правила ухода для избежание воспаления -сколько положено проколоть антибиотики И когда снимать швы?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас какая гастростома стоит - с клапаном или просто трубка из желудка?
Если можно, то фото стомы без повязки прикрепите к вопросу.

А пока кожу вокруг стомы и области швов обрабатывать кожным антисептиком 2 раза в день.
Если даже не питаетесь через гастростому, то все равно промывайте ее 50 мл кипяченой водой 4-6 раз в сутки.
Вода на рану не должна пока попадать (купаться и принимать душ до снятия швов нельзя).
Поменьше физической активности, пока рана не заживет.
Пока питаться жидкой и полужидкой пищей 4-6 раза в день (кишечник должен привыкнуть к новому способу поступления пищи).
Посмотрите и скачайте вот это:
https://pro-palliativ.ru/wp-content/uploads/2020/08/Uhod-za-gastrostomoj-06.08.20.pdf
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ.
А в чем новый способ питания?он также питается через рот

Андрей, вопрос можно ли есть уже кроме бульона что то..?3й день с операции

Андрей, стоит трубка из желудка

Новый способ это если пациент начнет питаться через гастростому.
Три дня после операции на желудке, куда тем более поступает пища, будет мало для того чтобы питаться полноценно.
Вот поэтому пока жидкое и полужидкое. Через 7-10 дней можно уже практически все.
На счет трубки я сказал + памятка у Вас теперь есть.

Андрей, хорошо.поняла.Спасибо за ответ и памятку.Про антибиотики ещё спрашивала и про швы когда снимают

Если Вам антибиотики не назначил доктор, то и не надо.
Если же рекомендовал, то наверное подойдет Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Швы обычно снимают на 10-14 день. Но в любом случае рано снимать не спешите. Я обычно снимаю на 12-14 день.

Ясно,спасибо за пояснения.