Гастростома
Добрый день! У отца установлена гастростома на фоне рака пищевода, находится в стационаре, сегодня утром при посещение я увидела, что в трубке жидкость похожая на сукровицу, медсестра перевязки сказала, что это нормально. 1. Почему это происходит? Это жидкость спускается? Мне нужно давать таблетки и кормить отца. Как правильно следует действовать в данной ситуации. 2. От пластыря появились ранки. Чем лечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото дренажная трубка установлена в брюшной полости. Патологического отделяемого по дренажу нет - серозно-геморрагическое. Это нормально после такой операции.
В первые сутки после операции можно кормить бульонами, чай, кисель, воду. Аккуратно вводить без лишнего давления шприцом Жане.
Таблетки можно растолочь и смешать с водой и вводить.
На 3 сутки можно начать жидки каши вводить, мясо через блендер.
Также на фото проявления аллергии на пластырь, попробуйте поменять на другой гипоаллергенный пластырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Возможной причиной сукровицы в гастростоме может быть распад опухоли пищевода, а также необильное кровотечение из раны желудка.
Правильно в данном случае в первую очередь сказать об этом врачу, ему на месте, зная все тонкости заболевания у данного пациента, будет легче уточнить причину и назначить правильное лечение.
Обычно, если имеются признаки продолжающегося кровотечения, промывают желудок холодной водой до чистых вод, в полость вводят раствор аминокапроновой кислоты, зажимают гастростому на 2 часа. А также назначают кровоостанавливающие препараты.
Питание можно возобновить после исключения продолжающегося кровотечения. Пища должна быть жидкой и холодной. Естественно, исключаются острые продукты.
Таблетки на время лучше заменить на внутримышечное или внутривенное введение.
Ранки от пластыря обрабатывают фукорцином. Пластырь лучше заменить на гипоаллергенный, например, унипласт пленка.
Здоровья Вашему папе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если операция была недавно и тем более если установлена не специальная гастростомитеческая трубка, а обычный силиконовый дренаж, то он своим концом, который расположен в желудке, может травмировать слизистую оболочку желудка и отсюда могут быть следы крови. (а может быть это кровит распадающаяся опухоль в желудке, или это просто проявления нарушения в свертывающей системе крови и это надо корректировать препаратами - тут надо обо всем этом спрашивать лечащего врача).
Если там стоит обычная силиконовая трубка, то ее надо поменять или на катетер Фолея или спец. гастростомическую трубку.
Как кормить пациента Вам должны рассказать доктора. Обычно это жидкая или полужидкая пища которая вводится большим шприцом (по типу шприца Жанне).
Также Вам должны рассказать как ухаживать за трубкой. (если не расскажут, то информацию можно найти в Интернете).
Если больной сам хоть немного может пить и таблетки проходят через пищевод, то можно давать их как обычно.
Если нет, то таблетки надо крошить, смешивать с водой и вводить в трубку в желудок.
Да, на коже имеется раздражения от пластыря. Значит его надо заменить или не использовать совсем.
И пока не присоединилась инфекция к ранам, то обрабатывайте их раствором Бетадина 1-2 раза в день.
Важно обеспечивать хорошую сухость участка кожи вокруг стомы.
Следует ежедневно вращать пластиковый зонд вокруг своей оси на 180 градусов и осуществлять его перемещение вверх и вниз на 1,0-1,5 см для предотвращения его прирастания к стенкам стомы.
После каждого кормления нужно промывать трубку 20-40 мл воды. Кроме того, необходимо мыть ее раз в 8 часов, даже если в это время кормление не проводилось. После промывания нужно осушить кожу вокруг стомы, чтобы не допустить инфицирования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото жидкости в трубке это больше похоже на желчь, чем на сукровицу. В любом случае желчь в трубке это нормально, и небольшая сукровица после операции также нормально, рана на желудке сразу не заживает.
Таблетки рекомендуется измельчать и вводить шприцом с измельченной пищей или жидкостью, либо уже выбирать жидкие формы.
Ранки от пластыря обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствором Бетадин точечно, стараться не клеить пластырь на раны.
Здоровья
Татьяна, здравствуйте!
Когда была установлена гастростома?
Какое-то оперативное лечение в отношении основного заболевания было?
Насчёт пластыря — рекомендую поменять вид пластыря.
Сейчас можно обработать места покраснений хлоргексидином или мирамистином.
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Прошли курс химиолучевой терапии последний сеанс 16.04.2025, хирургического вмешательства основного заболевания не было. На фоне лечения просвет в пищеводе сузился, установили гастростому 03.04.2025. После лечения отец вернулся домой и сразу поступили в другой стационар, так как рана вокруг гастростомы не заживает с момента установки и весьма обширна по диаметру. Сейчас стоит вопрос об установке назального зонда для кормления и убрать стому для заживления раны, потом установка другой стомы, в два этапа. В данный момент отец на пероральном питании, но по возможности стараемся что-то через стому давать, очень мало получается, т.к. еще и протекает.
Понял Вас.
Спасибо за уточнения!
Постановка стомы была эндоскопическая или классическим способом?
Дмитрий Юрьевич, не могу ответить на этот вопрос, в выписном эпикризе отсутствует информация, есть только запись о дате гастростомы.
Принятый ответ
В таком случае, раз пациент в стационаре, ситуативно, убирать гастростому и переходить на зондовое питание, либо же менять на другой диаметр, например.
Пока какое-то функционирование есть — введение лекарственных препаратов через неё [гастростому] в жидкой или измельчённой форме.
Здоровья папе ⚕️