Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. Вчера вечером был один прыщик в районе пупочка, сегодня с утра проснулся с красной щекой и чуть-чуть в районе живота. После дневного сна уже весь живот, руки, ближе к подмышкам и чуть-чуть на ноги пошло. Несколько дней назад появились шишечки за ушами по 2 лимфоузла за каждым ухом. Вчера прорезался зуб. Неделю назад была температура 39 2 дня без какие-либо других симптомов.

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аллергический дерматит . Возможно сменили стиральный порошок или моющие средства ? Что-то новое в питании?

Здравствуйте
Многие фото вообще не передают ситуации
Из того, что видно
Похоже на аллергический дерматит
Но диф диагноз с атопическим
Поэтому обязательно очно показаться врачу
- зиртек по 4 кап 2 раза в день 7-10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 10 -15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте

Виктория, сыпь всё сильнее, сливается и как-будто припухлая, нового в рацион не вводили

Если ребёнку хуже
Вызывайте СМП и ложитесь в стационар

Виктория, кроме сыпи ничего не беспокоит. Ни зуда, ни температуры, ни беспокойства. Пол часа назад дала капли от аллергии, пока никаких изменений. Нужно ли вызывать скорую? Чем опасна может быть сыпь? Я хотела завтра вызвать врача на дом, но если опасно то, конечно, вызову.

Принятый ответ

Ребёнка обязательно показать врачу очно
Задача этой площадки дать ориентир что может быть
Если на фоне лечения нет улучшения, только решение вопросов очно

Виктория, спасибо, после 2 приёма начало проходить и к 2 ночи вообще ничего не осталось

Добрый день, по фотографиям сложно оценить характер сыпи , скорее всего, это аллергический дерматит.
По возможности,вам нужен очный осмотр педиатра,чтобы осмотрели ротовую полость и сдать ОАК с лейкоформулой,для исключения инфекционного воспаления

Эльвира, вроде бы ничего нового не давали и ничего не меняли, а сыпь всё сильнее, сливается и как-будто припухлая

Светлана,здравствуйте !
На фото аллергическая реакция (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,не давали ли вы жаропонижающие когда была температура!??)

Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-энтеросгелт по 1/2 ч л 3 р в день
-гель фенисмарт 2-3 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета если мама на гв с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд и в прикорме
-свободная хб одежда

Светлана, вроде бы ничего нового, а сыпь всё сильнее, сливается и как-будто припухлая

Принятый ответ

Светлана,к сожалению не обязательно должно быть что-то новое,может сыпать и на привычные вещи,плюс есть такое понятие как эффект накопления !

Здравствуйте. Зуд беспокоит малыша?

Юлия, нет

Принятый ответ

Внешне это проявления вирусной экзантемы( расположение и и отсутствие зуда) возникает на фоне и после вирусных инфекций. Проходит в среднем за 2 недели самостоятельно. Не опасна.
Наружно: неотанин спрей или крем 1-2 р в сутки, до нормализации.
В ванной не распариваться, только душ.
Очное наблюдение педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Скорее это проявления вирусной экзантемы. Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Купаться можно.