Консультация ревматолога /

Серонегативный ревматоидный артрит? — вопрос №1340585

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Я заболела в августе 2022 г. Началось всё со стоп.. Чувство было, что я будто намяла их босоножками, через одну, две недели заболели кисти (а именно суставчики пальцев рук), появилась утренняя скованность в кистях и стопах, пальцы стали опухать. Я обратилась к ревматологу, сдала МРТ и кучу анализов ( результаты прикреплю) РФ у меня не обнаружили и в остальных анализах кроме повышенного СОЭ- 38., тоже было всё в норме. На основании моих жалоб, повышенного СОЭ и МРТ мне поставили серонегативный ревматоидный артрит. Анализы и МРТ прикрепила. Полгода принимаю метотрексат в дозе 10 мг. но значительно лучше не стало. Скованность по утрам всё равно присутствует. Правильный ли диагноз мне поставили?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит, атопический дерматит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото кистей и стоп. МРТ кистей не делали? Псориаза у Вас нет? Болей в нижней части спины?
Доза метотрексата 10мг/Нед - очень маленькая. На ней невозможно достичь ремиссии. По рекомендациям доза метотрексата должна постепенно повышаться до рабочей 20-25мг/Нед. И вот на такой дозе пациент длительно находится для достижения ремиссии. Но, дозу можно повышать только после очной консультации специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Виктория, я прикрепила МРТ кисти. Мне в 6 лет поставили атопический дерматит... Больше по врачам я не ходила. Мажу высыпания Синафланом, вроде на какое-то время проходит, а потом вылазиет опять. Заметила если придерживаюсь диеты то мне легче намного и такого отëка нет, но если что-то вредное покушаю пальцы на утро отекают. Есть камни в почках. УЗИ прикрепила. Лечусь параллельно у нефролога. На мочевую кислоту анализ сдала, в норме. (Анализ тоже прикрепила) Гемоглобин сейчас низковат повышаю Мальтофером и холестерин повышен пью Урдоксу. Врач сказал через месяц анализы пересдать и посмотреть..

Ревматолог, Терапевт
Желательно сделать свежее УЗИ суставов кистей. Консультация дерматолога по поводу высыпаний - исключить псориаз. Затем очная консультация ревматолога до решения вопроса о повышении дозы метотрексата.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно от терапии эффекта вы не ощутите, так как это абсолютно недостаточная, нерабочая доза метотрексата. 10 мг/Нед - это только стартовая доза, оставаться такой полгода она никак не может. Рабочая доза метотрексата от 20 мг/сут.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптоматике конечно похоже на РА,но дозировка метотрексата мизерная,Вам необходимо было увеличивать её каждые 2-4 недели на 2,5-5 мг до рабочей дозы 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья, понятно что доза маленькая но меня волнует постановка диагноза... Проблема в том, что метотрексат мне вообще может и не нужен. Я замечаю что у меня скованность и отëк как то связаны с едой! Если я поем вредную пищу, а если я соблюдаю стол √6 у меня всё нормально... Нет такой скованности и отëка... Как мне выяснить что со мной? На мочевую кистолоту сдала анализ... Но он показывает норму. Как быть?
Терапевт
Татьяна, добрый вечер.
АЦЦП - не повышен, это не может быть РА. Даже серонегативный.

И метотрексат, да, согласна с другими докторами - доза совершенно низкая, не поможет при все желании.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Алена как можно понять, что со мной. За полгода лечения ни один анализ не подтвердил РА. Только МРТ и симптоматика.
Терапевт
Обычные артрозы.
Самый главный маркер РА- аутоиммунный скрининг, у вас он не подтверждает диагноз.