КОК при фиброаденоме
Добрый день. Диагноз: хроническая ановуляция, СПКЯ, в груди образование левой молочной железы (по цитологии фиброаденома). Ходила к трем врачам, рекомендовали циклодинон 3 месяца ( но при моих гормонах это слишком слабый препарат), на свой страх и риск так же можно попробовать джес(при фиброаденоме никто не знает последствий). Пью циклодинон пока. Менструации нерегулярные, последние циклы были по 180, 86 дней. Можно ли начать пить джес и скорректироватьцикл или следует удалить фиброаденому( размер 1.5 на 1.5 см),а потом начать принимать кок?
Здравствуйте, напишите размер фиброаденомы.
В связи с вашим возрастом и если вы желаете в будущем планировать беременность, и плюс нарушение цикла, я бы конечно посоветовал удалить фиброаденому аспирационным методом (если есть такая возможность), сдать гормоны при возможности лучше до и после операции, прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, (конечно настоятельно рекомендую проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом).
В вашем случае со СПКЯ еще и тестостерон, глюкозу натощак и инсулин.
Сами по себе КОКи, а именно монофазные комбинированные оральные контрацептивы снижают риск рецидива фиброаденомы в будущем (например джес плюс).