Консультация терапевта /

Был отёк квинке или что то подобное спазмы в горле — вопрос №1341112

Доброго времени суток. Начался отек гортани 5 числа, к вечеру всё сильнее. Вызвал скорую скорую поставили укол супрастина и гормона дексаметозон, в больнице поставил капельницу Nacl. Отправили домой. Лечение дезларотадин. и Энесторгель. На следующей день всё тоже самое и так три раза. Сейчас относительно всё. но почти не хожу в туалет по маленькому. Три струйки и всё и так целый день по три струйки. Сейчас выписали препарат Цетиризин. Почитал что побочки при моческускании у них есть. Анализы сдал на скриншотах и выписка со скорой помощи. 5 лет назад у меня был подобные спазмы как фаринго невроз. во рту всё красно было. ни есть ни пить не мог. потом само прошло. Сейчас же видно отёчность. Что делать? теперь и почки что то не работают я так полагаю...так же в анемнезе токсакара 1 к 800 титр.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эмфизема легких

Терапевт
Здравствуйте
Аллергическая реакция на что у Вас?
Клиент
Александр, здравствуйте. вообще не изместно. Уже ничего ни ем. только гречку

Терапевт
Преднизолона курс пропили?
Клиент
Александр, нет его не пропивал. Скажите а почему ко всему этому мочеотделение почти нет. хожу через силу. и то струйками ток
Терапевт
Его нужно пропить по схеме которую написали в выписке , и отёк сразу уйдет в горле.
Скажите пожалуйста , воды много пьете?
Суточный диурез не измеряли?
Клиент
Александр, воды пью по желания и с едой. когда горло сухое. слюна бывает часто пенная. Но могу сказать что мочи почти нет. как раньше было нормально. Сейчас ограничиваю воду раз отек такой
Терапевт
Вам обязательно нужно сдать аллергическую панель у Аллерголога-иммунолога , чтобы понять на что именно такач реакция и по возможности исключить её.
Преднизолон мой совет пропейте , легче станет , отёк уйдёт.
По возможности сдать общий анализ мочи , чтобы посмотреть какие процесс происходят
Клиент
Александр, вас понял. Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, какие препараты на сегодня принимаете, продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию? Цветение растений усиливает это состояние?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, принимал дезлоратадин и всё. Ем сейчас только гречку, и немного мясо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать общий анализ мочи и УЗИ почек, а сейчас прием препарата Ортосифон (почечный чай). Это диуретическое средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ листьев почечного чая (гликозид ортосифонин, сапонины, дубильные вещества, эфирные и жирные масла, органические кислоты, соли и др.) обладает мочегонными, спазмолитическими свойствами,. Мочегонный эффект сопровождается выведением с мочой из организма хлоридов, мочевины и мочевой кислоты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходима консультация аллерголога - иммунолога с аллергопробами для выяснения на что произошел отек квинке
Так как принимаете антигистаминные анализ крови в данное время на иммуноглобилин Е и эозинофилы будет не показателен

По поводу мочеиспускания - общий анализ мочи обязательно+ узи почек + мочевого пузыря. Жидкость пьете? Боли при мочеиспускании нет?
Клиент
Анастасия, болей нет. просто заставляю себя сходить в таулет и только три струйки. да и позывоов особо нет. болей вроде нет. Только отдает в легкие ниже лопатки
Кардиолог, Терапевт
Моча цветом не изменена?
Клиент
Анастасия, бывает прозрачная ну и желтая
Кардиолог, Терапевт
Для диагностики - узи почек + мочевой пузырь сделать + общий анализ мочи
По возможности считать диурез ( сколько выпили и сколько выделили)
Лечение по результатам анализов
Клиент
Анастасия, а можно ли пить мне много. боюсь этого.
Кардиолог, Терапевт
Пить нужно!
Около 1.5 литров выпивать - обычной кипяченой воды
В выписке рекомендован преднизолон, прочитала выше, что не принимали
Рекомендую начать прием по схеме + достаточное количество жидкости и посчитать диурез
Клиент
Анастасия, а какие примерно пропорции выведения должны быть. Допустим литр воды и сколько мочи должно быть?
Кардиолог, Терапевт
Около 75 процентов выпитой жидкости должно выделиться
Клиент
Анастасия, вчера выпил три стакана, а выделилось как мне кажется пол стакана
Кардиолог, Терапевт
Это мало!
Но на глаз сложно определить
Узи почек сделайте - для оценки их работы
Клиент
Анастасия, спасибо . вас понял
Клиент
Анастасия, пренднизалон всё таки пропивать мне. допустим сейчас? написано 4 таблетки утром потом через три часа ещё 2. через три дня уменьшать дозу на одну таблетку
Кардиолог, Терапевт
Да принимать по схеме, постепенно уменьшите дозу
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Просто боялся его принимать
Клиент
Анастасия, щас врачи скорой мне сказли чтобы я лечил токсокары пил немазол и прочее что было выписанно инфекционистом. отек не спадет пока не буду принимать немазол. а ведь может стать ещё хуже после него наверно?
Кардиолог, Терапевт
Вы раньше принимали немазол?
Клиент
Анастасия, пробывал раз. только а надо 21 день лечить. Может ли отек быть из за таксокары? узи сделал всё в норме почки. не знаю что дальше принимать пренизалон или же немазол от паразитов
Кардиолог, Терапевт
Я думаю начните преднизолон, так как был отек квинке
Клиент
Анастасия, если у меня сейчас спазмы начать сейчас преднизалон или же потерпеть и утром принимать как написано?
Кардиолог, Терапевт
Если спазмы это повод вызвать скорую помощь, учитывая недавний отек!!
Клиент
Анастасия, скорая была и уехала. поругали и всё. сказали лечить токсокар)
Кардиолог, Терапевт
Понятно! Вам необходимо дойти до аллерголога!
Я думаю начать принимать преднизолон и впоследствии добавить немазол
Клиент
Анастасия, вот не знаю толи сейчас выпить столько таблеток толи завтра начать.( преднизолон)
Кардиолог, Терапевт
Его все таки лучше в утренние часы принимать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы
Терапевт
Здравствуйте, сейчас одышки нет?
Как давно делали узи почек ?
Клиент
Екатерина, вроде бы нет. но давить что то справа ребер
Клиент
Екатерина, сегодня записался к 5 вечера на узи
Клиент
Екатерина, узи делал месяц назад или два всё в норме.
Терапевт
Давайте преднизолон курс пропиваете и обязательно посещаете аллерголога ! Делайте узи !
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанной картины необходимо проверить мочевыделительную систему - УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, ПСА.
При задержке мочи рекомендую вызывать скорую помощь, это показание для госпитализации.