Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли жевать или дробить лекарства — вопрос №1341124

Здравствуйте. Мужчина 36 лет
Диагноз : эрозия пищевода , хиликобактер пилори
Лечение : хайрабезол, улькавис , антибиотик кларитромицин+ метронидазол, линекс форте .
Проблема такая , он не может пить таблетки целиком ( совсем, никак, совершенно ,даже с едой психологический барьер ) ему проще всего уколы или суспензии и тд
Хайрабезол в инструкции указано строго целиком , в других препаратах не указано . Будет ли эффект если он будет все таблетки жевать или дробить хотя бы на мелкие кусочки ? Линекс капсулы открывать и внутренность только пить ?
Или что делать в такой ситуации ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования и какие жалобы?

Да препараты указанные надо пить целиком.

Каким способом выявлен хеликобактер?
Раньше его не лечили?

Обычно первая схема лечения хеликобактера - амоксициллин +кларитромицин.
У вас аллергия на амоксициллин?

Хайрабезол можно заменить на нексиум или эманеру, их можно раствтрять в воде - в инструкции это указано.

Линекс да можно из капсулы всыпать.
Но при антибиотикотерпиии лучше использовать энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 14 дней. (тоже можно содержимое из капсулы высыпать)
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила обследования, хиликобактер выявили в ходе обследования. До этого никогда не лечился , впервые . Аллергии нет . То что выписали врач , вот то и указала , а почему такая схема , не могу вам ответить .
Гастроэнтеролог
Посмотрела исследования.
Да хеликобактер лечить надо.

Вам необходимо было сразу сказать об этом лечащему врачу.

Вам необходимо очно с врачом обсудить замены.

Хайрабезол на нексиум.
Метронидазолом на Амоксициллин (флемоксин солютаб) можно растворять в воде( если нет аллергии на пенициллины)
Кларитромицин есть в гранулах для приготовления суспензия (для детей используют)

Если разжевывать таблетки, то эффект от лечения будет снижен

Клиент
Мария, да сейчас уже тоже думаем, что надо было сразу на приеме этот момент обсудить, не подумали . Теперь не знаем что делать , придется опять идти на прием
Клиент
Мария, еще скажите пожалуйста, с утра он выпил 1 таб хайрабезола, 1 таб улькависа и 1 таб 500 мг кларитромицина . ( все препараты выпил раздробив ) сегодня попробуем дозвониться до врача для коррекции лечения , ничего страшного если начал и резко поменял на другие препараты
Гастроэнтеролог
хайрабезол и нексиум-это препараты из одной группы.

ничего страшного.

на счет антибиотиков, лучше заменить чтобы пройти полноценное лечение.

тк при дроблении эффект будет снижен
Клиент
Мария, а если мы заменим только хайрабезол на нексиум, а остальное оставим без изменения , возможна ли такая схема лечения ?
Гастроэнтеролог
возможна.

но действие антибиотиков будет снижено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хайрабезол можно заменить на Нексиум ( он растворяется в воде )
Кларитромицин есть в виде суспензии ( клацид ) .
Метронидозол можно заменить на амоксициклиновый ряд ( там тоже есть препараты для растворения в воде ) .
Линекс можно открыть да .
Но так как видите много замены препаратов , лучше обсудить очно с доктором ( как правило если впервые эррадикация , то допустим кларитромицин и амоксициклин )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если будет таблетки эти жевать , то эффекта не будет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно эффект будет снижен
Клиент
Екатерина, еще скажите пожалуйста, с утра он выпил 1 таб хайрабезола, 1 таб улькависа и 1 таб 500 мг кларитромицина . ( все препараты выпил раздробив ) сегодня попробуем дозвониться до врача для коррекции лечения , ничего страшного если начал и резко поменял на другие препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Теоретически. все препараты можно растворять в воде. но их действие от этого будет страдать. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом замену препаратов. а также. необходимость лечения на настоящем этапе Нр- инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хайрабезол можно заменить на нексиум - его можно растворять в воде. Кларитромицин на клацид - он рассасывается. Метронидазол на флемоксин солютаб - он растворяется в воде. Вместо линекса - энтерол, но это тоже капсулы, их высыпать нельзя, они кишечнорастворимые.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода и двенадцатиперстной кишки.

Антихеликобактерная терапия вам показана.
Хайрабезол заменить на нексиум, его можно растворять.
Кларитромицин на клацид, можно растворять
Метронидазол на флемоксин, тоже можно растворять линекс форте на энтерол по 1 таб 2рд 14 дн