Консультация гастроэнтеролога /

Боли, вздутие , газы ,диарея. — вопрос №3212336

Здравствуйте!Боли в животе ,сильное газообразование, больше в верхней части живота,слабость .Когда то ставили спастический колит,гэрб, рефлюкс желчи. Пропила 5 дней альфа нормикс ,живот больше заболел бросила.Сегодня началась диарея,пью декселант, дюспаталин, ганатон и линекс форте.Узи бп делала в апреле,его прикреплю.Помогите пожалуйста ,чем можно подлечиться, сон нарушен. Может сибр, или что то вместо альфа нормикса посоветуете?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоят симптомы? С чем-то связываете их появление? может быть были погрешности в питании, стрессы?
Как давно проводилось ФГДС? Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Плохо себя чувствую пятый день, конечно и стрессы есть и питание , алкоголь вообще не употребляю .Фгдс, только на следующей неделе, узи прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Температура не повышалась? Недавно не переносили орви или другие инфекционные заболевания?
Клиент
Температуры нет, в марте был острый бронхит, биохимия сегодня сдавала, норма только холестерин 7 и лпнп 4.52 и низкий ферритин 19.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Поняла
По узи описана лимфаденопатия - это реактивные изменения иммунной системы в ответ на перенесенную инфекцию, может возникать и при респираторных заболеваниях, поэтому со временем лимфоузлы придут в норму, динамически это лучше проследить, те. повторить узи через 3-6 месяцев.
Симптомы, которые Вы описываете могут быть характерны для СИБР, функционального расстройства органов ЖКТ, но важна диагностика со стороны желудка и кишечника для исключения органической патологии. На ФГДС Вы записались, по кишечнику дополнительно:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты LowFodmap
2. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней
4. Также с учетом сниженного ферритина - клинический анализ крови, железо, ОЖСС крови
Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов для уточнения диагностической гипотезы: как давно беспокоят симптомы? Сколько дней принимаете препараты? Как давно выполняли ФГДС? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Плохо себя чувствую пятый день, препараты где тоже дней пять.Очень сильное вздутие урчание жжение. Раньше ставили сибр, принемала интнтрикс, но его сейчас нет .Пропила 5 дней альфа нормикс , чтото не пошёл .
Клиент
Альфанормикс не подошёл может чем то его заменить?
Терапевт
В случае наличия СИБР и неэффективности альфа-нормикса рекомендуют вторую линию терапии - метронидазол 250 мг 3 раза в день 10 дней, помимо этого рекомендуют длительный прием спазмолитика мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель.
Клиент
А с метронидазолом пробиотики нужно принемать?
Терапевт
Да, возможен прием совместно с энтеролом по схеме 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
А метронидазол уже можно сегодня начать?
Терапевт
Для начала рекомендуют сдать водородный дыхательный тест для подтверждения СИБР и при подтверждении уже состояния назначают метронидазол
Клиент
Скажите пожалуйста ,при приёме тримедата ,ганатон надо отменить?
Клиент
У нас такой тест не делают.
Терапевт
Показаний для приема ганатона нет, если нет возможности выполнить водородный тесть, тогда назначают метронидазол эмпирически (без предварительного обследования)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам УЗИ застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы и печени, увеличены лимфоузлы в брюшной полости.
Лимфатические узлы могли увеличиться на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, это не критично, с течением времени они самостоятельно приходят в норму.
По описанным симптомам можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике + Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
Для улучшения самочувствия до проведения обследований рекомендуют обычно прием препаратов:
1. Ганатон до 4х недель.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.