Грыжа пищеводного отверстия , эзофагит .

Добрый день ! Уже около 3-4 лет борюсь с эзофагитом изжогой , грыжей пищевода . Мой вес с 80 упал до 68 кг , очень переживаю , боли ноющие как будто что-то мешает , или колит , то в позвонок то в грудь. Пил и нексиум и альфазокс и альмагель , то есть результат , то становится еще хуже , так же боюсь пищевода Баррета и рака, так как врач сказал что это прямая зависимость , поэтому нужно относится к этому очень строго . Подскажите что мне делать. Последнее обследование проходил в декабре , по фгдс показал избыток желчи , гастрит , ну и грыжу , по рентгену грыжу . Назначили таблетки и сказали что все будет нормально .

Гипертония
32 года
24 Июля ·Просмотров: 58·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу , особенно на фоне потери веса и постоянной боли, но именно ваша настороженность - главный фактор в профилактики серьезных осложнений. Пищевод Баррета действительно считается предраковым состоянием, но риск рака при нем встречается не у всех ( процент очень маленький) , а регулярное наблюдение (ФГДС с биопсией) и строгий контроль кислотности позволяют предотвратить осложнения . Описанные симптомы (боль, отдающая в спину, чувство кома, горечь, нестабильный эффект от лекарств) указывают не просто на рефлюкс, а на сочетание грыжи и билиарного рефлюкса -заброса желчи в желудок и пищевод, что часто бывает после операций на желчном пузыре и само по себе усиливает воспаление и беспокоит больше, чем обычная кислота . Поэтому в лечении ключевую роль играет не просто подавление кислоты (Нексиум, Альфазокс), а связывание агрессивных желчных кислот -для этого рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК, это Урсофокус), а также прокинетики, чтобы улучшить моторику и уменьшить сам заброс( Ганатон, диспевикт) , тактика строгого наблюдения с эндоскопическим контролем и грамотно подобранная комплексная терапия -это именно то, что может остановить прогрессирование и значительно улучшить качество жизни, поэтому доверие лечащему врачу и обсуждение с ним этой тактики лечения -сейчас самое важное для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

То есть пока не паниковать а просто подобрать терапию и лечиться ?

Все верно! Добрый вечер

Принятый ответ

Добрый день, Михаил.
При обострении ГЭРБ рекомендуютприема курсами препаратов из группы ИПП , например, Рабепразол 20 мг или Эзомепразол 40 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом минимум 8 недель.

В таких случаях очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

Если на фоне приема ИПП и изменения образа жизни не проходят симптомы изжоги, то при возможности стоит рассмотреть вопрос о проведении суточной рн-метрии пищевода, когда датчики на сутки устанавливаются в пищевод и проводится исследование между сммптомами и рефлюксом,чтобы понять есть ли связь, какие именно рефлюксы беспокоят (кислые или щелочные). Но, к сожалению, исследование не во всех городах проводят.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы повышает риск обострения ГЭРБ, но в большинстве случаев, оперативного лечения не требуется.
И также хотелось бы уточнить, что
при соблюдении антирефлюксного образа жизни и лечении препаратами из группы ИПП при обострении заболевания, риск развития пищевода Барретта крайне низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А если я уже прошел курс нексиумом , можно пить другие таблетки ? Как эзомепразол или рабепрозол?

Эзомепразол это и есть Нексиум, в целом, могут использоваться повторными курсами вновь Нексиум, тут главное ответ на терапию, отмечаете ли вы улучшение или нет, если на фоне его приема клинические проявления купируются, то может быть рекомендован повторны курс Нексиума, если ответ недостаточный, то можно попробовать другой ИПП, например, Рабепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Рабепрозол в комплексе с чем можно пить ?

Могут быть назначены параллельно препараты из группы прокинетиков, для восстановления моторики верхних отделов ЖКТ, например, Ганатон 50 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.
В зависимости от тяжести воспаления в пищеводе и симптомов изжоги, эзофагопротекторы- Альфазокс.
Ситуативно при изжоге назначаются антациды (Фосфалюгель, Гевискон, Алмагель и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А если еще присутствует тошнота ?

То обосновано назначение прокинетиков, например, Ганатон, про который я писала выше, это препарат для моторики верхних отделов пищеварительного тракта, купирует тошноту, в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А можно за место Ганатона итоприд ?

Да, конечно. Итоприд это действующее вещество Ганатона

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Если подобная схема применялась, была неэффективной, то рекомендуют пройти суточную рн-импедансометрию, чтоб понимать, а точно ли рефлюкс вызывает неприятные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А если я только что закончил курс нексиумом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Можно ли мне прямо сейчас начать пить в комплексе рабепрозол итоприд + альфазокс ? Или нужно немного передохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Очень боюсь рака

Да, конечно, ИПП разрешено принимать до 3 месяцев. Касаемо рака очень понимаю Ваши переживания, но по вводным данным нет даже косвенных признаков онкопроцесса🙏🏻

Принятый ответ

Михаил, добрый день.
В случае, если на ЭГДС выявляется дополнительно заброс желчи схему лечения обычно рекомендуют корректировать.
Для лечения эзофагита с дополнительным рефлюксом желчи эффективной бывает схема:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг назначают на 4-8 недель.
2. Обязательно назначают прокинетики для нормализации моторики, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4-8 недель.
3. Препараты, заживляющие слизистую, например, Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Препараты из группы УДХК, так как есть заброс желчи, например, Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
При хорошей лекарственной поддержке в периоды обострений риск развития пищевода Баретта крайне минимальный, понимаю Вашу тревогу по этому поводу!

Также в лечении Эзофагита достаточно серьезное значение имеет соблюдение рекомендаций по образу жизни:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Избегать курения.
6. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я пью нексиум уже месяц и без результата , возможно также принимать нексиум ?

Да, при ГЭРБ его могут назначать и до 2х месяцев + дополнительные препараты!

Принятый ответ

Здравствуйте, при не эффективности терапии, необходимо проведение рн- импедансометрии пищевода.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим:
1) спать на клиновидной подушке;
2) не ложится сразу после еды;
3) не носить тугие пояса;
4) исключить наклоны вперед;
5) убрать абдоминальное ожирение если есть.
Также важно исключить курение и алкоголь.
Для диагностики изменений в слизистой пищевода в следующий раз выполняйте гастроскопию с биопсией , Вы не пропустите пищевод Баррета, если будете выполнять биопсию.
При избытке желчи могут быть не кислотные, а щелочные рефлюксы. В похожих случаях назначается Фосфалюгель 3-4 раза в день 10-14 дней (один раз наночь).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать