Гипернефроз

На 2 скрининге поставили диагноз гипернефроз правой почки у плода . Удвоение почки под вопросом, направили к генетикам. Есть ли риск что заставят прерывать беременность. Других отклонений в развитии плода нет. Расширение лоханки до 7мм,паренхима не превышает 3 мм,эхогенность высокая . Воды в норме

Мочекаменная болезнь
24 года

Здравствуйте.Не переживайте, такое расширение чаще всего связано с незрелостью плода.
Как правило исход благоприятный.
Плод является источником околоплодных вод. Он заглатывает их и выделяет с мочой.
Если воды в норме, значит мочевыделиьельная система работает хорошо.
Если есть пороки, фиксируется маловодие.
В динамике после родов выполните УЗИ почек у малыша, чаще всего в послеродовом периоде всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, пугает удвоение почки, которое под вопросом и тот факт, что с водами ситуация, как я понимаю может и ухудшиться .

На данный момент никаких критичных отклонений нет. Как правило есть другие нарушения,при наличии аномалий.
Необходим просто контроль в динамике.

Добрый день.
Нет, не заставят.
Размер лоханки превышен всего лишь на пару миллиметров. Это вполне можно считать индивидуальной особенностью.
С хромосомной патологией это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста результаты скрининга.Интересно ваше мнение в целом по общей картине.Заранее благодарна

Принятый ответ

Я его и смотрел. Все остальное, кроме расширения ЧЛС правой почки - без особенностей, все хорошо.