Консультация детского невролога /

Кровотечение из носа — вопрос №1341435

Ребёнок 11 лет. Рост 165, вес 68. Частые кровотечения из носа, по несколько раз в день. Лежали в больнице, обследование ничего не выявило, ээг - также. Единственное это повышенное давление до 135/90. С чем это может быть связано, как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это самое главное.
Вы были у ЛОР-врача?
Кровь на коагулограмму сдавали?
ЭКГ,ЭХО-КГ,УЗДГ БЦС делали?
Клиент
Ирина, нас осмотрели 3 лор врача, сказали по их части ничего нет. Поэтому обследуемся дальше
Клиент
Ирина, экг, узи сердца и всех органов, анализы крови и мочи, на гормоны. Ничего не выявлено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Носовые кровотечения обильные?
Останавливается длительно?
Что-то из лечения получали?
Клиент
Ирина, кровотечения не всегда обильные. Бывает сразу останавливаются, бывает, что некоторое время идёт. 2 дня было так, что в день раз 10-12 шла кровь. Сейчас пьём магний, глицин, аскорутин. После больницы энап добавили, пропить неделю, потом отменять уменьшая дозировку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока,офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сейчас рекомендую добавить циннаризин(сосудистый препарат) по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Производство-Болгария.
Вам необходимо увлажнять слизистую носа,довольно часто бывает,что носовые кровотечения возникают за счет повышенной ломкости сосудов.
Купите детский крем(как раньше был-Советский) и на ночь мизинцем аккуратно пусть смазывает слизистую носа.
Помогает замечательно.
Клиент
Ирина, спасибо за помощь. Очень переживала за результат ээг, получается ничего страшного нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Переживать не надо, вероятная причина кровотечения из-за зоны Киссельбаха (расположено в передних отделах перегородки носа) У деток слизистая тонкая и сосуды находятся почти на поверхности. Аскорбиновая кислота + Рутозид (Аскорутин) попейте )
Клиент
Владимир, добрый день. Спасибо за ответ. Аскорутин мы уже пьём. По результатам ээг, прикреплённый файл. У нас всё хорошо??
Невролог, Функциональный диагност
Да. Не переживайте
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. При кровотечении этот метод исследования не информативен.
Носовые кровотечения чаще всего связаны с близким расположением сосудов и слабостью сосудистой стенки. В таком случае наиболее эффективна коагуляция сосудов. Также можно принимать Аскорутин курсами для укрепления сосудистой стенки.
По поводу повышенного давления нужно дообследоваться у кардиолога и эндокринолога.
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо за ответ. По части сердца нам сделали узи и экг, анализы на гормоны тоже брали, всё в норме
Невролог
Надпочечники, сосуды почек проверяли?
Клиент
Алина, когда лежали в больнице, делали общее узи
Невролог
Проходили УЗИ почек с надпочечниками и почечными сосудами?
Сдавали только гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алина, такое узи нам не делали. Только на гормоны.
Невролог
Нужно пройти именно такое УЗИ. У детей мы прежде всего исключаем вторичную гипертензию, чаще всего это связано с эндокринной патологией или патологией почек.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!