Постназальный затёк, уже с кровью

Постназальный затёк, незначительно искривление перегородки, затруднено дыхание, частое кровотечение, и все это по задней стенке. МРТ диагноз инфильтрация правой верхнечелюстной клиновидной пазух и ячеек решетчатого лабиринта справа. Искривление носовой перегородки. Помогите пожалуйста

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствие с Вашим описанием у Вас воспаление правой верхнечелюстной клиновидной пазух и ячеек решетчатого лабиринта без патологической жидкостив пазухах.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней
С учетом наличия воспаления в трех пазухах рекомендуется системная антибиотикотерапия Амоксиклав/Аугментин в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 7-10 дней.

Альберт Вардович, содержимое не выходит через нос, стекает в ночное время, ноч не дышит, кровит

Для снятия воспалительных явлений в задних отделах носовой полости, откуда стекают выделения, необходимо провести рекомендуемое лечение , чтобы восстановить дыхание и убрать причину кровянистых выделений.

Альберт Вардович, загрузила снимок и заключение, поставили острый верхнечелюстной синусит. Посмотрите пожалуйста

На рентгенография околоносовых пазух отмечается умеренный пристеночный отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, без патологической жидкости.
Продолжить рекомендованное лечение.
Антибиотик принимаете? Какой?

Альберт Вардович, назначили панцеф, ринофлуимуцил, Синупрет, Зодак

Альберт Вардович, чем лечить? Что вы посоветуете. Уже много лекарств принемаю, а толку и лечение правильного нет

Доброе утро! Лечение в общем правильное. Ведь эффективность от лечения зависит не только от назначенных лекарств, но и от способности организма бороться с инфекцией.
По поводу назначений: если нет аллергии, то обоснованность назначения Зодак вызывает сомнения.
Можно вместо ринофлуимуцила делать ингаляции с Флуимуцил Антибиотик ИТ по 250 мг. 2 раза/сут. Думаю, это более эффективно.

Альберт Вардович, я уже принимаю панцеф. Еще один антибиотик я не вынесу.

Альберт Вардович, разве можно делать ингаляции и греть если синусит?

Добрый вечер! У Вас в пазухе нет гноя, есть только отечность слизистой. При отсутствии гноя можно.
В форме ингаляций антибиотик в основном оказывает местное действие.

Альберт Вардович, получается, что нет гноя, значит уже хорошо. Синусит это отёчность? И если дышать то отек спадёт?

Совершенно верно, именно на это и расчитано рекомендованное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прилодите результат мрт к вопросу пожалуйста.

В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это золотой стандарт их диагностики, а мрт в отношении костных структур (пазух) может давать гипердиагностику.

Также рекомендуют провести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для оценки источника слизи и исключения одной из причин постназального затека, это киста Торнвальда

Инфильтрация возможна в таких случаях по многим причинам, это и отек слизистой оболочки, и наличие жидкости, полипов

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Какое лечение было проведено и был ли хоть какой-то положительный эффект? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александрзовна,

Валерия Александровна, эндоскопию делали. Нет полипов и кисты. Отделяемое редкое, прозрачное. Слизистая стенки утолщена. Назначали мометазон. Проходит и опять начинается

В таких случаях вероятно всего в пазухах отмечается все таки отек слизистой оболочки, но для более точной диагностики рекомендуют проведение кт пазух носа.

Также в таких случаях рекомендуют исключить аллергическую реакцию, которая может вызывать отек слизистой и как следствие появление подобных симптомов.

Мометазон является одним из препаратов выбора для дечения отека и постназального затека. Как длительно непрерывно его использовали, сколько раз в день и по сколько пшыков в каждую ноздрю?

Валерия Александровна, довольно долго. Но мне не помогло. Сейчас кровит нос, и кровь стекает по горлу. Пила Синупрет, появились корочки в носу зеленого цвета. С правой стороны затруднено дыхание. Хочу избавиться от этого состояния и жить спокойно. Когда стекает в ночное время, горло дерет, в горле ощущение дискомфорта и кома. Назначали от аллергии, потом сказали Преднизолон пить

Корочки тоже длительно образуются? Есть ли ощущение сухости в носу?
Обычно их появление зеленого или желтого цвета больше связывают с сухим стафилококковым ринитом, когда происходит обильный рост золотистого стафилококка.

Валерия Александровна, зеленые с кровью. И сухость есть в носу

В таких случаях действительно не исключено инфицирование золотистым стафилококком, который вызывает сухость в носу и образование корочек желтого или зелёного цвета.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Кровь в таких случаях появляется на фоне повышенной ломкости сосудов из-за сухости слизистой.

Валерия Александровна, сделала снимок, поставили острый верхнечелюстной синусит. Назначили панцеф 1т 7 дней, ринофлуимуцил по три р, Синупрет, зодак

А снимок или описание можете приложить к вопросу.
Синусит обычно требует лечения только в случае наличия патологической жидкости

Валерия Александровна, загрузила снимок и описание

Патологической жидкости в видимых пазухах носа не видно, только отек слизистой оболочки.

Валерия Александровна, так чем лечить в итоге, я уже устала, нос не дышит. Выходят желтое отделяемое. Сегодня не кровит слава Богу 🙏. Отечность чувствую. Неужели это из за смещения перегородки?

Искривление перегородки носа может вызвать только стойкое нарушение носового дыхания.
Показаний к антибиотику внутрь при таких данных нет. Возможно он создаёт временное улучшение, но проблему не решит.

Начинают обычно со сдачи посева, так как подобная симптоматика характерна для золотистого стафилококка.
Для снятия отечности дополнительно может быть назначен мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, завтра я сдам мазок, от этого будем отталкиваться дальше

Да, все верно. Без мазка возможно начать только мометазон (назонекс или дезринит) для снятия отека

Валерия Александровна, стала замечать прилив в голове секунд 5, как горячий укол. Возможно это с нервным состоянием/?

С полостью носа навряд ли это связано конечно. Возможно нервное или гормональное

Валерия Александровна, как результаты анализов прийдут я вам напишу, надеюсь вы поможете дальше с лечением. Вы единственный человек кто мне отвечает🙏

Валерия Александровна, и пить ли мне лекарство что назначил врач, панцеф, ринофлуимуцил и Зодак?

В панцефе на самом деле не вижу показаний. К панцефу устойчив стафилококк обычно бывает, поэтому навряд ли этот антибиотик принесет положительный долгосрочный эффект.

Ринофлуимуцил обычно назначают, когда есть густое отделяемое с целью разжижения слизи, если такого не ощущается, то возможно не применять препарат.

Зодак действует на аллергическое воспаление, другие виды отеков он не снимет

Валерия Александровна, отделяемое есть, корочки гнойные. Завтра подключу мометазон

Валерия Александровна, сейчас вообще нос не дышит 🤧и уже не знаю что делать

Валерия Александровна, чем лечить отек, и причина возникновения? Золотистый стафилококк?

Отек может быть как следствие золотистого стафилококка, но возможно и на фоне искривления перегородки носа.
Чтобы быстро снять отек возможно использовать сосудосуживающие (називин, риностоп, снуп), но коротким курсом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов полости носа на фоне воспаления или сухости слизистой оболочки

В отношении пазух носа более информативно КТ пазух носа, а не МРТ

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть из-за искривление носовой перегородки , нужно смотреть степень искривление, если сильная то выполнить септопластику.
Также сдать мазок на микрофлору из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Из препаратов обычно рекомендуется Снусэфрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней.
Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.